girl_on_fire

Просто читающая девочка

22 марта 2013 г. 23:07

Палки и камни могут покалечить, а слова могут и вовсе убить

А вы задумывались над силой слов? Вы когда-нибудь думали о том, что любые ваши желания могут исполниться, даже те, о которых вы пожалеете? Вы представляли себе мир, в котором каждое слово может представлять опасность?

Чак Паланик представил это. И, черт побери, шикарно представил.

Вообще, когда я пишу рецензии на книги Паланика у меня в голове крутится только одно: "черт побери!", и я даже не знаю, что еще добавить к этому словосочетанию, потому что оно полностью характеризует его книги. Но, думаю, что не все смогут понять емкость этого выражения в отношении творчества господина Паланика. Поэтому я постараюсь выразить свои впечатления более подробно.

Чак Паланик просто срывает читателю башню своим слогом, манерой выражаться и подчас грязными подробностями сексуальной жизни героев или еще чего-нибудь крайне личного. Он срывает башню своим видением мира, своей точкой зрения, которая не то что в нормальные рамки не вписывается, а просто выпирает изо всех углов.

"Колыбельная" для меня стала... Боже, даже не могу слово подобрать! Книга, словами написанная о словах, для описания которой невозможно подобрать слов. Ну, правда, я просто не знаю как описать... Вот вы хотели бы уметь убивать людей лишь спев им песню, колыбельную? Начальник, который придирается по мелочам, семья, от которой устал, старый враг или друг, которому в жизни больше повезло, да может просто-напросто прохожий, который случайно зацепил вас локтем. Как здорово было бы, если однажды утром их не станет! Долгожданная свобода или проклятие? Ведь с каждым разом убивать все проще и проще. Очень легко решить все проблемы, избавившись от них. Просто, быстро, без проблем. Но проблемы начнутся, когда придет понимание, что вы уже не можете остановиться. Вчера вы убили того, кто толкнул вас и оставили семью без отца. А завтра? Что будет завтра? Как остановить то, что вы не в силах контролировать?

В наше время люди уже многое забыли. Среди прочего они забыли о силе, которой обладают слова. Мы включаем на полную громкость телевизоры, радио, не волнуясь ни о чем кроме того, когда покажут следующую серию любимого сериала. А стоило бы задуматься.

"В Древней Греции люди считали, что мысли – это приказы свыше. Если в голову древнего грека приходила какая-то мысль, он был уверен, что ее ниспослали боги. Какой-то конкретный бог или богиня. Аполлон говорил человеку, что нужно быть храбрым. Афина – что нужно влюбиться.
Теперь люди слышат рекламу картофельных чипсов со сметаной и бросаются их покупать; но это теперь называется свободой выбора.
Древние греки по крайней мере не лгали себе".

Мы лжем себе каждый день. Мы сами загоняем себя в угол. Мы забываем о том, что важно, меняя истинные знания на никому не нужную массу информации. Лишь бы не думать. Нам просто не оставляют времени на то, чтобы просто остановиться и задуматься.

"Мы пытаемся изменить мир, совершая ошибку за ошибкой".

В наше время информация общедоступна и никто не может гарантировать, что она не может убить. Открывая книгу, чтобы прочесть стих ребенку никто не может быть уверен, что утром не найдет его мертвым. Мы живем в мире звуков. Мы живем в мире информации. Нас подчиняют. Мы подчиняемся. Мы не думаем, мы делаем то, что нам говорят.

"Колыбельная" - это крик. Для меня это крик. Остановись и задумайся. Может надо сделать музыку тише?

Прочитано к встрече клуба книголюбов города Симферополя "Книжные маньяки"

Странное соответствие мыслей с этими богами. Учитывая, что Афина пропагандировала воинскую доблесть, а Аполлон - искусство и науку.

Меня, кстати, это тоже крайне удивило :) Может Паланик не особо силен в мифологии? :))
Но цитата тем не менее хороша :)

Возможно он имел в виду, что мысли приходят методом от противного

Может быть :)
Или то, что люди порой так глупы, что даже не могут правильно понять чего им боги на ухо нашептывают :) Говорила Афина за оружие всем хвататься, а они в объятья любви прыгали. Вот так и был мир повержен в пучину хаоса :)

Да, все люди - идиоты. Согласен.

У меня это любимая книга Паланика. И ее даже не страшно посоветовать прочесть.

Согласна :) Хочется советовать ее налево и направо, без страха, что книга может не понравиться. Потому что какое бы не сложилось мнение о книге, остаться равнодушным к Паланику просто невозможно.

и у меня любимая!!!

Классная рецензия! Люблю паланика но до колыбельной еще не добралась)

Не понравилась книга абсолютно. После Невидимок ожидала что то на столько же сильное и пронзительно а столкнулась с сказочкой не о чем. Разочарована. Вообще заметила, что читатели Паланика делятся на любителей Невидимок и любителей Колыбельной, те кто любит Колыбельную не переваривают Невидимок и наоборот.

хм. не сказала бы. мне нравится и то, и другое. и знаю многих людей, которым нравится и то, и другое. а также знаю тех, кому ни то, ни другое не нравится)