20 декабря 2021 г. 06:57

4.5 Скауты против глистов.

Приветствую, друзья!

Давненько я ничего не читал из серии "Мастера ужасов", последнюю книгу, которую прочел называлась "Судные дни" Адама Невилла. Роман добротный, но со слабым финалом...да и не о нем, собственно, пойдет речь в этом обзоре. Речь пойдет о книге, написанной в жанре боди-хоррор. Но прежде чем перейти к содержимому, хотелось бы сказать пару слов об этом поджанре литературы ужасов, а конкретно что он из себя представляет. Это тот жанр ужасов, где особое внимание уделяется человеческому телу и его трансформациям. Будь то болезни, гниение, паразитизм, ну или мутации ( яркие примеры: Чужой, Муха, Район №9 ) Итак, "Отряд" Ника Каттера.

"Он был бо́льшим реалистом, чем другие ребята. Понимал, как устроен мир – плохие вещи случаются с хорошими людьми, а плохие люди умирают счастливыми в собственных постелях."

Перейдем к содержимому. Пятеро мальчишек-скаутов вместе со своим вожатым прибывают на маленький, необитаемый остров Фальстаф у побережья Канады. Где они проводят уик-энд в условиях дикой природы и учатся основам выживания. Это своеобразная традиция, в ней нет места неожиданностям. И такие поездки запоминаются как правило с теплотой на сердце и ностальгией. Но вот в этот раз хрупкий кокон идиллии постепенно начинает разрушаться. Поскольку к стоянке скаутов выходит чудовищно тощий и до безумия голодный человек. До такой степени он голоден, что ест все подряд. Жуков, землю, живых крабов, да и не только. В общем, такая вот завязка истории. Без каких-либо резких поворотов в сюжете, единственный вопрос, витающий в воздухе - Кто же все-таки выберется из этого кошмара живым? Книга полна мерзких моментов, присущих этому поджанру и вызывающими легкую тошноту, не более. Описаны они не со смакованием дела, но все равно достаточно подробно, что бы все представлять в деталях и красках. Плюс ко всему здесь повествование не прямолинейно. Автор приятно разнообразил сюжетные рельсы, по которым идет "Отряд" газетными вырезками, интервью и журнальными статьями. Что органично вплетается в историю и очень хорошо помогает понять происходящее за пределами острова. И пусть этот прием позаимствован у старины Кинга, но мне кажется, что без всего этого книга была не так уж и интересна и не запомнилась бы от слова совсем.

"... -плохие вещи случаются с хорошими людьми, а плохие люди умирают счастливыми в собственных постелях."

Постепенно, когда сюжет разгоняется, Каттер начинает уделять огромное внимание детскому психологизму и взаимоотношениям внутри отряда. Хоть и характеры получились несколько шаблонными, но они вполне себе проработаны и не являются безликими картонками, за которыми не то что неинтересно следить, даже сопереживать не хочется. Благодаря глубокой проработке характеров персонажам получалось искренне сопереживать и в единичном случае ненавидеть одного героя. Поскольку, кроме местной угрозы, автор нам подарил яркого, запоминающегося надолго антагониста. Но, если судить в целом, то и он получился шаблонным.

"Пропал без вести" значит, что ты никогда не узнаешь, чем всё закончилось."

Подводя итог, хочу сказать, что "Отряд" - это крепкий боди-хоррор с тем самым приемом из "Кэрри" Стивена Кинга, с хорошо прописанными героями и обилием отвратных сцен, объясняемой местной угрозой.

В тексте рецензии использованы цитаты из книги Ника Каттера "Отряд".