NoDeAdrian

Субъективное и НеЭкспертное мнение о книгах

20 декабря 2021 г. 01:28

5 Спойлер Как магия обретала форму

Гарри Поттер и Тайная комната - отличная подростковая книга в жанре фэнтези! Читать всем! Расходимся.

Ну а для тех, кто желает пробраться дальше выше упомянутой фразы, кто не боится спойлеров к истории, которая у всех на слуху, специально прикрепляю текст ниже.

По ощущениям, вторая книга цикла мне понравилась чуть больше первой. Почему? Дело в достоинствах произведения:

детективная часть
Автор привнесла в продолжение пускай и незамысловатый, но рабочий детектив. В Хогвартсе происходят ужасные вещи(преступления). За ними стоит Наследник Слизерина(убийца/маньяк/преступник). По ходу повествования Гарри и компании попадаются подсказки, проливающие свет на происходящее (улики). В конце происходит встреча главного героя со злодеем, пазл складывается в голове у Гарри, происходит финальная стычка(преступление раскрыто). Такое нововведение пошло на пользу повествованию. Всё, сравнивать детскую книжку с детективами как-то не правильно, поэтому я прекращаю заниматься непотребством.

рабочие чеховские ружья.
Где же мне этот пункт недавно понравился, хм?
А, точно, это было в норвежском детективе.

... я прекращаю заниматься непотребством

Видимо нет:|
Ну извините, сравнение с детективными книгами сами напрашиваются.
Роман может похвастать тоннами моментов, которые вроде как невзначай были упомянуты автором. Тем не менее именно эти эпизоды влияют как на историю, так и на расследование.

Приведу пример(на всякий случай - дальше титанических масштабов СПОЙЛЕР, если не читали книгу - Б̶е̶г̶и̶т̶е̶,̶ ̶г̶л̶у̶п̶ц̶ы̶ ̶ переходите к следующему пункту):
Когда Гарри получше знакомиться с семейством Уизли, он узнает что отец Рона - Артур Уизли - работает в Министерстве. По ходу сюжета Поттеру открываются новые детали: Артур Уизли знаком с главой семьи Малфоев Люциусом. Последний так же работает в Министерстве. И оба главы семейств друг друга люто ненавидят.

Министерство уже начало под нас копать. Ходят слухи, готовится новый закон в защиту маглов. Не сомневаюсь, за этим стоит вшивый любитель простецов и редкий болван мистер Уизли. — Малфой затрясся от гнева.

Тут ещё и оказывается речь идёт о законе защищающем маглов, который не устраивает старшего Малфоя.

— Уизли подрывает репутацию Министерства, — сказал м-р Малфой нашему корреспонденту. — Вне всяких сомнений, его нельзя допускать к составлению законов, а его смехотворный Акт о защите маглов следует незамедлительно упразднить.

Тем кто читал книгу/смотрел фильм известно, что дневник Редла оказался у Джинни Уизли именно благодаря Люциусу. Зачем же он это сделал? Только что бы помочь Темному Лорду вернуться? Не все так однозначно.

А теперь вообразите, — говорил Дамблдор, — каковы были бы последствия. Уизли — одна из самых известных чистокровных семей в мире волшебников. Артур Уизли — один из авторов Закона о защите маглов. А его дочь убивает полукровок. Подумать только, что стало бы с ним и с его Законом! Большая удача, что дневник был найден, прочтён, а записи в нём потом исчезли.

Первые два момента (фразы Малфоя) размещены автором в начале и на экваторе работы. Вроде непримечательные моменты, но как они работают на сюжет, когда все складывается воедино. Писал это в рецензии на ФК, напишу и тут - Браво, Джоан!

темы раскрытые в работе
Воистину, тут целая плеяда актуальных тем которые были оформлены с чувством, толком, расстановкой и завернуты в художественную форму.
1)Дневник Тома Редла - как недостоверный источник информации может манипулировать, ввести в заблуждение читателя.
2)Прием Мейсонов в доме Дурслей - высмеивание циничных, лицемерные подхалимов-карьеристов, которые напрочь теряют свое естество, в погоне за повышением.
3)Бедняга Добби и отношение к маглам - дискриминация, расизм, шовинизм.
Помимо злободневного, так же присутствует типичные для Поттерианы тема дружбы, верности, отваги, честности с самим собой. Главной темой данной работы лично для меня стала идея осознания и принятия своей личности. Я становлюсь тем, кем я есть с момента рождения или нет? Ответ на это можно найти на страницах книги:

Ведь человек — это не свойство характера, а сделанный им выбор.

Понятное дело, не все эти темы будут считываться в подростковом возрасте. При первом прочтении(15 лет) признаюсь, почти ничего мною не было выделено, кроме "как хорошо дружить", "будь верным другом - ответят тем же", "друзьям нужно приходить на помощь". Ну вы поняли.

Великолепно прописанные герои и волшебная атмосфера
Это все перекочевало с первой книги. Единственное добавлю, что местами книга ощущается хоррором (шепот в голове у Гарри, будоражащие надписи на стенах, безобразные чудовища). Тем не менее книга все ещё остаётся сказкой, пускай и с мрачными нотками.

Из минусов могу выделить местами условности(1) и несостыковки(2), которые впрочем не сильно мозоли взор.

1. Забавно то что даже детективный штамп Роулинг перенесла в эту книгу: никто не может разобраться что же тут происходит, кроме неразлучной троицы (детектив и его помощник/помощники).

2. Есть пара несостыковок, если оценивать роман с точки зрения детектива(непотребство, помню) по типу: ей, профессора, у вас в замке есть призрак неведомо каким образом убитой девочки; может расспросить ее, как это произошло или что она видела в момент перед смертью? О Миртл даже второкурсники знают, а вы взрослые, образованные, повидавшие жизнь индивиды как будто ждёте, когда в игру вступит Гарри Поттер.

Итог: Гарри Поттер и Тайная комната - отличная книга жанра фэнтези. Книга мне безумно понравилась, повторюсь, даже больше чем Философский камень.
Рекомендую книгу всем желающим лёгкого волшебного приключения на вечер другой.

Спасибо, что дочитали рецензию до конца! Желаю хороших книг и удачи!