20 декабря 2021 г. 01:28

Об оригинале, сподвигнувшем Фрая к написанию этой истории, в своих комментариях упомянули многие. Скажу лишь, что главного героя, созданного воображением Дюма, узнала в достаточно взрослом возрасте, и это знакомство было прекрасным. Глубоким, умным, благородным, несмотря на всё пережитое и невзирая на вариации воплощенной им мести, предстал передо мной тот далёкий Эдмон Дантес. Его я понимала, им я восхищалась. Чего не нашла я, увы, тут.

Возможно, это предвзятость, поскольку мне в принципе претят идеи переснимания старых фильмов и переписывания старых книг. Но увидев в аннотации слово "пародия", прочитав, что она будет "смешная", я, сложив два плюс два, решила, что эта версия и правда сможет порадовать меня если не стебным предательством, так шуточным исходом. И, видимо, по-разному мы с Фраем (или теми, кто пишет аннотации) воспринимаем юмор, поскольку смешно мне не было ни на одной строчке. Было лишь немного грустно, что современная версия мщения оказалась такой кровожадной и грубо, на мой субъективный взгляд, исполненной.

О чем книга? Зная, о чем "Граф Монте-Кристо", можно уверенно предсказать процентов 70 из того, что будет и на этих страницах. Скелет произведения Дюма взят за основу, только вот мясо, наращенное на него, несколько отличается: типажи персонажей, их образ мысли, образ жизни. И в этом не приходится удивляться, ведь слишком большой промежуток времени разделяет копию и оригинал: "грубый век, грубые нравы", как говаривал герой Г. Вицина, диктует новые нравы; вот и в конце 20 века, который мы застаем, есть много чего неприглядного, но, к сожалению, хорошо узнаваемого.

Герои либо положительные, либо с червоточинкой. Как и у Дюма, объяснение каждому изъяну имеется, и, как и у Дюма, это совсем не является оправданием для всех дел, ими совершенных. Главный герой Нед Маддстоун, прототип Дантеса, в начале истории так же наивен и хорош, как и его предшественник, только вот к финалу умудрился растерять всё свое обаяние. Как по мне, в этом плане автор явно перетрудился.

В целом считаю акклиматизацию известного романа к современным реалиям вполне успешной. Построенный на упоминаниях наркомании, поножовщины, сексуальных извращениях, он несомненно заиграл новыми красками. Былой тонкости в нем ни на грамм, ну так ведь, наверное, и ждать того не стоило, коль это лишь "пародия"?)))

Несмотря ни на что, о прочитанном не жалею. Автор (кстати, новый для меня) заинтересовал. Обязательно наведаюсь к его книгам снова.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба-2021 (за совет спасибо bologna , это было действительно неожиданное и любопытное книжное знакомство) и для игр:
- "Предсказатели судьбы" в клубе Книжная страна,
- Литературный Квест в клубе Тридевятое царство