yuliapa

22 марта 2013 г. 21:05

Давно подбиралась к (относительно) новой книге Людмилы Петрушевской "Котенок Господа Бога". Это сказки, и даже, в авторском уточнении, "рождественские истории" - а у рождественских историй свои законы. Они должны быть в меру сентиментальны, трагичны, лиричны, и хорошо заканчиваться. Так оно и есть у Петрушевской. Не могу сказать, что сказки в этой книге как-то пробрали меня до глубины души - нет, скорее это просто легкое, приятное, светлое чтение. Но - не слащавое, - и это, пожалуй, главное! Совершенно не слащавое, не приторное мимими.

Да, и еще у них есть большое достоинство - их можно легко пересказать (интересный сюжет, яркие персонажи), а я обожаю этот почти умерший жанр "рассказывательного рассказа". У нас ведь все читается, и ничего не пересказывается в слух. А рассказ, между прочим, он на то и есть, чтобы его рассказывать, забыли ведь уже об этом! В общем, я с удовольствием буду рассказывать эти милые истории при случае. Детям вполне можно. Они чем-то на притчи похожи - такие, с приятной моралью в конце, что вот все хорошие за свою хорошесть получили много счастья и все закончилось просто отлично. Правильно, рождественские истрии ведь!

Но в данном случае мне еще и очень заинтересовала литературная дорога автора - который начинал с очень мрачных, пессимистических рассказов, в которых мир был покрашен преимущественно темными красками, а с возрастом пришел к рождественским историям, где добро, такое слабое и беззащитное, непременно побеждает зло (или с честью выходит из сложных ситуаций). А вот, например, у Стругацких прослеживается другая тенденция - от радостной мечты о светлом будущем к довольно безнадежному созерцанию унылого настоящего... Поэтому созрела, чтобы прочитать книгу "Маленькая девочка из Метрополя" - что-то вроде мемуарной прозы. Очень мне стала сама Петрушевская интересна (особенно после того, как я узнала, что по ее сценарию Норштейн снял "Сказку сказок", мой любимейший мультфильм).

А в целом, каков мой совет? Хотите поднять себе настроение, развлечься и улыбнуться про себя - читайте "Котенка Господа Бога"!

(особенно после того, как я узнала, что по ее сценарию Норштейн снял "Ежика в тумане").

Ссылочку дайте, пожалуйста. Откуда вы это узнали?)

Ой, ошиблась :( Перепутала! (краснею). "Сказку сказок", конечно же! Сейчас исправлю.

Спасибо, что заметили. такой ляп!

Да не за что... Мультик обожаю)

Лучше даже не только "Маленькую девочку" прочитать, а все "Истории из моей собственной жизни". У Петрушевской столько всего в жизни произошло, диву даешься, как она всё выдержала.

Диву даешься - это точно. И к тому же такой светлый, такой позитивный взгляд на мир при этом!