22 марта 2013 г. 20:34

Читала я эту книгу медленно, с большим удовольствием, старалась впитать, запомнить и обдумать как можно больше информации. Очень ценной, нужной и интересной для меня, как для интроверта, информации. Мне помогла эта книга в чём-то лучше понять и принять себя, свой тихий темперамент, больше узнать как о спокойных, так и об энергичных людях, сильных и слабых сторонах обоих типов.

Кстати, ещё одним значительным плюсом книги является то, что её полезно прочитать и экстравертам: чтобы лучше понять своих тихих друзей или родственников, помочь чувствительному ребёнку, да и просто узнать что-то новое об обоих типах темпераментов.
При чтении порой может показаться, что автор излишне превозносит интровертов, преувеличивает их сильные стороны. Однако, не стоит забывать, что книга в первую очередь ориентирована на то, чтобы помочь спокойным людям принять себя, подсказать, как успешно действовать в обществе, оставаясь собой.

Чтение этой книги подарило мне много часов приятно и полезно проведенного времени, за что ей и её автору большое спасибо. Добавлю только одно: книге больше подходит оригинальное название, чем русский вариант: "Quiet: The Power of Introverts in a World That Can't Stop Talking"