19 декабря 2021 г. 21:30

Прочитав книгу, взглянула на Толстого с другого ракурса: он предстал не Великим идеализированным дядей с бородой (образ, культивируемый со школьной парты экзальтированными учительницами литературы), а живым сложным противоречивым человеком, который и часто плакал, и впадал в истерики, бывал до крайности сентиментален и деликатен, а порой суров в своих словах близким людям.
НО это нисколько не умаляет его величия как писателя и философа.

Автор пишет о непростых взаимоотношениях в семье Толстых.

Часто во время чтения вставала то на сторону Толстого, то на сторону его жены, Софьи Андреевны. Все сложно.

Басинский затрагивает тему духовного переворота Толстого, отказа от собственности и авторских прав, который вызвал настоящий скандал в семье и многочисленные интриги со стороны " милого друга" Толстого, господина Черткова, по сути лишившего С.А. и её семью прав на литературное наследие писателя.
Причем все это проворачивалось за ее спиной. И видится в этом большая несправедливость по отношению к женщине, которая почти 50 лет служила верой своему мужу, родила ему 13 детей (4 из которых умерли во младенчестве и раннем возрасте), участвовала в написании и издании "Войны и мира" и "Анны Карениной"и  вела непростое хозяйство.

Затрагивается тема взаимоотношений Л.Н. с Богом, его отлучение от церкви, которая по его мнению, его отношений с Богом не касается:

"Мне надо самому одному жить, самому одному и умереть (и очень скоро), и потому я не могу никак иначе верить, как так, как я верю, готовясь идти к Тому Богу, от Которого я изошел" - отвечает граф на попытки вернуть его в лоно церкви.

Кажется, граф Толстой за свои 82 года пожил и подумал за 10 человек: воевал, потом сделался увлечённым помещиком, женился, разводил редкие породы лошадей и свиней, построил винокуренный завод, всю жизнь занимался гимнастикой и верховой ездой, параллельно писал прекрасные романы, воспитывал детей, обучал крестьянских детей, отчаивался, впадал в глубокие депрессии, уезжал в башкирские степи жить среди кочевников и лечиться кумысом