Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 декабря 2021 г. 21:01

Давно не перечитывала Грина. Тут открыла - и снова этот рваный ломаный ритм, не похожий ни на каких других авторов. И снова это его, чисто гриновское построение предложений. И снова его мир, ни на что не похожий.

Почему-то многие считают, что Грин - для романтиков и юных девочек. Во всяком случае в рецензиях словно оправдываются, что вот мол, в четырнадцать лет не читала, а сейчас так, ознакомиться. И оправдываются, что лично они - не романтики. А мне кажется, что в "Бегущей" романтики минимум. И я в ней сейчас вижу проблему поиска родственной души. Гарвей - восторженный молодой человек, в поисках Несбывшегося. Он ищет тайных знаков, которые укажут ему путь. Романтик? - Да полно. Он пребывает в уверенности, что судьба не покоряется расчету, что она сама на волнах случайных совпадений привезет его к счастью. И вот она - юная прекрасная Биче. Снова и снова пересекаются их пути. Случайно услышанные слова, случайный взгляд в порту, случайно увиденный портрет, случайная встреча на карнавале. Умная, милая, элегантная, самостоятельная, деловая, расчетливая, практичная, даже скорее прагматичная... в какой момент становится ясным, что эта очаровательная девушка - чужой человек? Еще до ее откровенного признания "Я не стучусь в наглухо закрытую дверь", такого безжалостно раскрывающего всю рано постаревшую душу этой девушки. Когда и пытаться, как не в ее девятнадцать? Но это важно для Гарвея, Гектор Каваз вполне счастлив с Биче и они будут жить долго и счастливо, в прекрасно меблированном особнячке.

Тогда кто? Дези? Да она еще совсем ребенок, полудевушка-полупацанка, наивная, искренняя, добрая, она куда проще утонченной Биче и внешне проигрывает ей во всем. Но она любит и верит. Не холодным трезвым рассудком, но горячим сердцем. И немудрено, что изысканная Биче заслонила простушку Дези, заслонила, но не вытеснила совсем. Потом Грин повторит этот выбор в неявном противостоянии Тави Тум и Руны Бегуэм в Блистающем мире .

Хотя да, сейчас время романтиков прошло, в тренде практичные трезвомыслящие Биче. Дези выигрывают только у Грина.

И мой любимый диалог, последняя попытка Биче доказать самой себе, что Фрёзи Грант - выдумка

– Биче, – сказал я, ничуть не обманываясь блеском ее глаз, но говоря только слова, так как ничем не мог передать ей самого себя, – Биче, все открыто для всех.

– Для меня – закрыто. Я слепа. Я вижу тень на песке, розы и вас, но я слепа в том смысле, какой вас делает для меня почти неживым. Но я шутила. У каждого человека свой мир. Гарвей, этого не было?!

– Биче, это было, – сказал я. – Простите меня.

Собери их всех, Мечты о цивилизации