19 декабря 2021 г. 20:27

Приступая к чтению книги, не знала ее содержания. Как-то и не подумала посмотреть отзывы. А зря. Предполагалось, что будет рассказ о том, как одинокому человеку жить в большом городе. На самом деле книга повествует об одиночестве, присущем людям искусства.

Оливия Лэнг, пытаясь заполнить свои дни, погружается в мир американского  искусства. Объектом ее исследования стали известные и мало известные представители богемы. В книге приводится огромное количество имен американских художников и кинодеятелей, из которых только имя Уорхола мне о чем-то говорит. Сомневаюсь, что с их творчеством познакомлюсь когда-либо. Это надо быть уж очень большим любителем, чтобы его понять.

Ну так что ОДИНОЧЕСТВО? По мнению автора по-настоящему состоятся может только одинокий творец. Именно его отчужденность от социального общества может  дать толчок к самореализации. Одиноким человек становится по-разному. Для кого-то это детская травма, когда ребенка третировали, унижали, насиловали и т.д. Став взрослым, он хранит все что с ним происходило в далеких тайниках души, но рано или поздно эта рана проявляется абсолютно необычным способом. В творчестве это может быть инсталляции как экскрементов, так и остатков  использованных фруктов. Это может проявляться  в накопительстве ненужного, как у Уорхола. Это может стать изменением сексуальности. Многие такие дети по мнению автора становились геями и тем самым еще более отверженными. А в 80-90-е годы XX века на волне СПИДа общество их просто ненавидело.

Постепенно становилось все понятнее, как люди в конце концов исчезают в больших городах, на глазах у всех, прячутся у себя в квартирах — по болезни или с горя, от душевного недуга или от стойкого невыносимого груза печали и застенчивости, от незнания, как втянуть себя обратно в мир.

Одиночество грозит людям с иным цветом кожи, чем белый. В США к людям с темным цветом кожи всегда относились, мягко говоря, без любви. И сейчас их могут преследовать, избивать, травить, убивать... Они лишены возможности нормально получать образование, а значит становиться достойными членами общества. Поэтому даже будучи талантливым от природы творцу было трудно выбиться наверх .

о линчевании — о ненависти и дискриминации, воплощенных физически, с чрезвычайной жестокостью, о покореженных обожженных телах, висящих на деревьях.

Дальше автор вспоминает о том, что уже в 60-е годы многие люди искусства свое одиночество прятали за какими-либо техническими новинками. Это мог быть фотоаппарат, камера, магнитофон. Позднее на смену пришел Интернет. С этого момента не надо быть на виду. Все свелось к переписке  в соцсетях или в телефоне. Ну что ж. В этом мы уже убедились и на собственном российском примере. Молодые мамочки и у нас суют ребенку телефончик поиграть, чтобы самой освободится на время от обязанностей. А может с этого и начинается одиночество? Когда вместо маминых заботы и внимания ребенку навязывается самостоятельный поиск развлечений.

Недавние исследования, особенно посвященные затравленным детям, подсказывают, что мишенями коллективного отвержения зачастую становятся те, кого считают либо слишком воинственными, либо слишком нервными и замкнутыми. К несчастью, именно такое поведение возникает из-за ненадежной или недостаточной привязанности — или же от одиночества в раннем детстве. В практическом смысле это означает, что детей с трудным опытом привязанности сверстники отвергнут с гораздо большей вероятностью; у таких детей развивается привычка к одиночеству и замкнутости, какая может длиться и во взрослом возрасте.

Следует признать, что автор проделала невероятно большую работу, собирая материал об американских художниках и артистах. Материал поражает воображение. Ведь ей пришлось разыскивать его по многим музеям и частным коллекциям.

Конечно, одиночество страшная вещь. Человек — существо социальное. Он хочет любви, ласки, принятия. И, когда ему в этом отказывают, он ломается. Хотелось бы узнать мнение специалиста о том, как сохранить себя в век технологий и разобщенности. Но, к сожалению, книга не об этом и желаемого ответа не получилось.

Прочитана в играх Книжная страна, Книжное государство, Собери их всех — дуэль, Хогвартс