19 декабря 2021 г. 20:15

Мне было сложно читать эту книгу. Вроде все слова понятные, а в предложения и в какой-то осмысленный текст слова не складываются. Как будто, кто-то подумал, что чем сложнее будет читаться книга, тем глубже будут выглядеть мысли, представленные в книге. И тут мне в глаза бросился косяк с переводом. Блокчейн, про который в то время не говорил только ленивый, и именно в таком виде вошедший в употребление, переводчик назвал «цепочкой блоков». Все-таки non-fiction должны переводить люди, которые специализируются на конкретной тематике, а то толку от таких переводов остается мало.
После этого я попробовала переключиться на оригинал, чтобы исключить влияние переводчика. Но намного легче не стало. Автор скорее всего не рассчитывал на широкую аудиторию книги, а в большей мере на тех, кто интересуется происходящим на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Основная часть книги — это тезисы о влиянии четвертой промышленной революции на экономику, политику и жизни людей. Эти тезисы скорее должны выступать отправной точкой в обсуждениях на том же Форуме или других специализированных мероприятиях. Их недостаточно для полного понимания темы.
Наиболее интересным для читателей-неспециалистов будет приложение, где приведен список технологий/явлений которые будут реализованы к 2025 году. Так как автор писал книгу в 2015 с прогнозом на 10 лет уже сейчас можно оценить насколько этот прогноз реалистичен. Часть упомянутых технологий уже плотно вошла в нашу жизнь, в некоторые все так же сложно поверить, но может к 2025 они тоже станут реальностью.
К сожалению, книги подобные этой надо читать или в момент выхода, когда тема актуальна, а информация в ней новая, или никогда. Спустя несколько лет в лучшем случае, это может быть просто неинтересно читать, а в худшем – ситуация отраженная в книге перестанет соответствовать действительности.