Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

19 декабря 2021 г. 19:03

Все начиналось так, как во многих произведениях классики 19 века и шло к тому, чтоб обстоятельства героини и героя разрешились к обоюдному удовольствию, как часто мы видим на примерах романтичной прозы того времени. Но Эльфрида, испугавшись своего решения в один, видимо, непрекрасный миг, заставила идти события иным путем. И все, что доставляло мне удовольствие до половины книги, смело бурей, посеянной вздорной девчонкой, и вот, в ее визави уже другой герой. Более знаменитый, более зрелый, более циничный с достаточно своеобразным взглядом не только на многии материи, но и на женщин в целом. Да и знакомство их возникло, скажем так, из конфликта, как оценивала это сама девица.

И тут меня накрывает сравнением, или аллюзией, это уж как пожелаете. Вы помните тот фрагмент романа "Джен Эйр", когда она, заблудившаяся, больная, голодная и замерзшая, попадает в дом священника, живет там, поправляясь, ведет беседы с ним, в результате чего тот предлагает ей стать его женой и отправиться в миссионерскую поездку чуть не в Африку, чтоб работать там? И свои ощущения от этого момента? Вот у меня при чтении диалогов Эльфриды с Найтом возникло стойкое такое же ощущение от самого Найта, от его манеры общения, говорящее, что навряд ли все это пахнет любовью, а если это любовь такая - изучать под микроскопом, как букашку, предмет твоих чувств, провоцируя своими, мягко говоря, издевательскими вопросами и исследовательскими приемчиками. Не к добру это, ой, не к добру ...

Но если не зацикливаться на этих моментах - а как не зацикливаться, если они меня бесят, выбешивают даже! - то все, в том числе, когда автор описывает уже ощущения Найта, его удивление, когда он понимает, что влюбился, его мысли по поводу Эльфриды - это уже играет по другому. Кажется, что все вроде идет по лучшему сценарию, но в этот сценарий вписываются и окружающие люди, а затем цепочка разматывается вслед неловко брошенному слову, неверной трактовке реакции Эльфриды на его замечание, и мы уезжаем с вами в совсем другую реальность.

В нашей с вами жизни мы назвали бы все это неудачным стечением обстоятельств, но героев Харди оно привело через завалы и буераки к совсем не тому финалу. Который даже - вдруг подумалось - своим мелодраматизмом напомнил некоторые из финалов романов Вальтера Скотта.

"Собери их всех"