19 декабря 2021 г. 12:29

2.5 Какая у вас странная шпага, сударь. - Это арматура, сэр.

Серёжа Каховский уходит из пионерского лагеря, глубоко возмущённый поступком директора - поступком, который он однозначно определяет как подлость. Это задаёт тон всей его дальнейшей жизни - непреклонное следование своему понятию правильного вопреки мнению окружающих, идеалы товарищества и чести.

У меня с этим текстом прямо с начала возникла довольно оригинальная проблема. Я очень хорошо смог себя-ребёнка с Серёжей ассоциировать - и это ни фига не плюс. Я не люблю себя-ребёнка, я был упёртым и склочным. И да, очень похожий марш через лес ночью на автобусную остановку у меня тоже был. Тоже не без веской причины, конечно, но... это всё ещё не очень правильный поступок, которым нет причин гордиться.

И если в первой части у героя хотя бы действительно был серьёзный повод взбелениться, то со второй его реакции порой начали очень неприятно озадачивать. Вступиться за плачущего мальчика - хороший поступок. Только вот малыша не хулиганы обижали - его вела к директору (хорошему, пытающемуся понимать и поддерживать своих подопечных) дежурная старшеклассница, и у неё на то явно были причины. Выяснять их Серёжа даже не подумал - просто обозвал девушку дурой и начал на неё бычить, прогнав. Чувство справедливости ему так подсказало.

Вернуть мячик мальчишкам - хороший поступок. Только они этот мячик потеряли, далеко не в первый раз ухнув его в клумбу женщины и поломав ей цветы. И вне зависимости от того, насколько законно ту клумбу разбили - мальчишки с мячом точно правы в этой ситуации? Почему ситуация "нам тут играть нельзя, вам тут цветы разводить нельзя" толкуется в пользу пацанов как "значит, мы правы"? Никогда эти вопросы Серёжу не занимают. Извиняться и говорить словами через рот наш рыцарь совершенно не обучен - только кидаться сразу в бой со шпагой наперевес.

Проблема не в том, что детям нельзя спорить со взрослыми - можно, взрослые часто идиоты. И дети заслуживают уважения не меньше, чем взрослые, в этом Крапивин прав. Но это не значит, что они автоматически правы в любой ситуации - и как раз ситуации Серёжи нередко как минимум спорны. Проблема в том, что он кидается в бой там, где не надо, либо даже не выяснив, а надо ли. И как итог... это не принципиальность. Это склочность и упёртость. Они, мои родимые. Со стороны это выглядит даже неприятнее, чем мне казалось. И, кстати - почему всю книгу наш рыцарь воюет с девочками или женщинами? Это офигеть достойно?

Причём в финале, когда дядя Витя сказал Серёже, мол, что ж ты кидаешься в любой спор как в смертный бой, нельзя же так, я было понадеялся на какую-никакую сознательность автора и рост героя. Что Серёжа хоть изредка начнёт думать, перестанет с самоуверенностью паровоза на полном ходу переть в любой конфликт, не пытаясь что-то выяснить, объяснить и решить проблему иначе как выходом на прямую конфронтацию. Но нет, Витя оказался мерзким взрослым, который ничего не понимает и слушать его не обязательно. Подано это, разумеется, через ситуацию "сейчас точно оставаться в стороне нельзя, но мерзкому взрослому не понять!".

И вот вроде посыл задуман хороший, про честь, товарищество, уважение к ребёнку и всё такое. Только он не реализован. Я думал прочитать "Бронзового мальчика", дать "Эспаде" ещё один шанс... но нет. Не могу в себя это пихать. Такое чувство, будто мы с автором вообще друг друга не понимаем, и вряд ли здесь дело в возрасте и советскости - я читал и советские детские книги, и писателей подревнее. Просто мы очень разные люди, которые, очевидно, были бы друг другу неприятны. Я его с таким понятием справедливости не понимаю и не особенно хочу понимать.

Обожал эту книгу в детстве, читал несколько раз, но взрослым, конечно, браться за нее не буду - а то такие же впечатления будут, как у вас.

Вот да, кстати, в детстве, полагаю, мне бы наверняка понравилось. Как раз из-за некоторого сродства характеров с главным героем. Обидно. Видимо, это книга все-таки очень для определенного возраста.

Вот да, были примерно такие же ощущения, и тоже навсегда рассталась с крапивиным.

Полностью с вами согласна. Мне совершенно не понравилось то, что я прочла. Не понятно чему учит данный роман: как качать свои права со взрослых, как обзывать дежурных старшеклассниц или как грубить соседкам?

Рейтинг неоправданно завышен.