EvA13K

мысли книгоголика

19 декабря 2021 г. 09:52

В книге мне понравилось всё, кроме одного недостатка - небрежной редактуры. Причем не могу сказать, что заметила много, в целом книга оформлена вполне аккуратно, но с десяток опечаток я нашла. Причем некоторые даже посмешили, например, при дворне императора или вместо "а именно" оказалось напечатано а именинно, но пару раз я расстроилась, потому что статья обрывалась на полуслове, на следующей странице начиналась уже другая, и неизвестно сколько текста оказалось потеряно.
В остальном читать было очень интересно, а особенно понравилась глава про Мифических существ, которой рассказано о баку (полуслон-полумедведь-полумногочегоещё), драконе, каппе (японский водяной), карасиси (собаколев), кирине (восточный единорог), китсунэ (лиса-оборотень), макацуге (карп-дракон), миногамэ (черепаха-дракон), намадзу (гигантский сом), тануки (енот-оборотень), тэнгу (дух природы с клювом) и усаги цукино (лунный кролик). Но и описание остальных нэцке - фигурок известных людей, богов или иных существ, выполненных из древесины, кости и реже камня, и популярных у японцев в роли брелка, а также образов, на основе которых они были выполнены читать было увлекательно-познавательно. Часть мифов и историй были знакомы мне по предыдущей прочитанной литературе, но тут было много дополнительной информации, да и масса новых интересных преданий. Из этой книги понятно как много японская культура взяла от китайской, часть мифов и их героев модернизировав под себя, а часть оставив неизменными.
Прямо на обложке присутствует содержание книги, так что видно, что глава, посвященная богам синтоизма самая объемная. В начале каждой главы есть обобщающая статья, за которой следуют статьи посвященные конкретным объектам. Самые большие занимают разворот, а в отдельных случаях даже три-четыре страницы, самые маленькие - теснятся по две на странице. Но обязательными составляющими каждой статьи являются иероглифическое написание имени героя статьи рядом с заголовком, а также фотография от одного до девяти нэцке (17 в случае со статьёй, посвященной Хотею - богу счастья и беззаботной жизни), изображающих данного героя. Там где статья занимает разворот и более есть еще выделенная отдельно информация о том, кому или по какому поводу стоит подарить определенную фигурку. Под фотографиями обязательно присутствуют подписи не только с указанием, кто здесь изображен, но и, в большинстве случаев, с информацией о мастере, изготовившем статуэтку, материале из которого она сделана и веке создания (XVIII-XX).
Узнала из книги, что и в Японии, как и в России есть предание о:
Есть женщины в русских селеньях,
Их бабами нежно зовут.

«МФМ-39. По дорогам Азии» в Клубе книгопутешественников
«Nonfiction» моб и «Reading Challenge», п. 19 в группе Чарующая Азия
Нон-фикшн

Мне это надо))

Пыталась найти, где я её купила, мне кажется на озоне, но в своих заказах не вижу((
Желаю тебе удачи с поиском)

Поищу обязательно, вдруг повезет)