glock63

22 марта 2013 г. 13:21

Цикл «Бронзовый Грифон» можно емко охарактеризовать несколькими словами - цикл нереализованных возможностей.
Давайте вспомним о зачатках всех возможностей, описанных 4 книги назад.

Студент Антоло. Ему было предсказано, что он будет полководцем, скинет с трона 2 королей и возведет третьего. Что мы имеем? 3 книги был простым наемником, а в 3-й нашел книжку по тактике, которая подпирала шкафчик. В 4 таки стал полководцем и победил в нескольких сражениях. С трона никого не скидывал и не возводил)

Офицер Кир. Наемник, наемник , бац - крутой маг. Интересны изменения его характера: из чванливого дворянчика он превращается в жесткого наемника, трезво смотрящего на жизнь "не через розовые очки".

Мошенник по прозвище Ловкач. Ему был предсказан трон и смерть в огне. Так и получилось, да вот только … ну об этом я напишу позже.

Проститука Яна. Ее судьба связана с Ловкачем, ведь они - брат и сестра, дети давно погибшего крутого мага. Я так и не понял зачем в сюжет вставилось их родство! Оно никак не влияет на события и не упоминается в последующем тексте. Они дети мага! И что? Появился рояль в кустах, что кто-то из них (или оба) получил магические способности? Нет! Вместо этого еще больший рояль и магические способности достались Киру.

Борьба спецслужб Империи и Айшасы свелась к банальной погони нескольких человек друг за другом. Все «шпионство», интриги, политика заканчиваются уже во 2-й книге.

Наемники - жестокие, брутальные мужики, которых автор убивает без зазрения совести. Их общество, традиции, быт показаны замечательно. Да вот только в некий момент люди, сражающиеся за звонкую золотую монету, вдруг прониклись судьбой селян-беженцев и пали в неравном бою, прикрывая их отход. « Не верю!» - ну не может такого быть, честное слово.

Ощущение, что заканчивая последнюю книгу, автор стал вспоминать сюжет, который задумал в первой и стал быстренько исполнять пророчества: так-с, полководец – получи, Антоло армию; так-с смерть в огне – а, еще 50 страниц есть до окончания авторского листа - устроим фаер-шоу.

Вердикт: И все-таки цикл получился по-мужски жестким и «без соплей», интересным. Характеры героев менялись с возрастом и с пережитыми событиями. Мотивация их действий почти всегда логична, а рояли в тексте встречаются, но их ничтожно мало.

Каждая из книг тетралогии получила оценку выше 4-х, но сам цикл получает оценку 4/5. И чтение книг Русанова продолжается в первоочередном порядке. Хороший автор.