19 декабря 2021 г. 00:09

5 Крыжовник или добродетель?

Какой всё-таки Чехов удивительный писатель! Для меня всегда остается загадкой, как в таком маленьком объёме текста таится столько смыслов, рассуждений и истин - чтения на 20 минут, а мыслей на 2 дня, а то и более.

Это рассказ об отношениях человека  с самим собой, со своими мечтами и правом на счастье.

Иван Иванович (один из главных героев) рассказывает собеседникам о своём брате Николае. Николай Иванович был мелким чиновником, добрый и кроткий человек, у которого была мечта всей жизни - заиметь усадьбу, и чтобы во дворе обязательно рос крыжовник!

И вот я сейчас подумала о том, что крыжовник - это такая мелочь в целом, но у человека это был предел мечтаний (не считая ещё собственную усадьбу, конечно).

В погоне за своей мечтой Николай Иваныч женился без любви на вдове, и мало того, что он всю жизнь экономил на себе, так ещё и новоиспеченную супругу морил голодом, которая вскоре скончалась. На свои и женины сбережения Николай купил усадьбу и засадил её крыжовником.

Однажды Иван Иванович решил проведать брата в усадьбе. Ивана Ивановича встретила жирная собака, жирная кухарка и не менее обрюзгший барин - Николай Иванович. И в разговоре между братьями Николай вёл себя крайне высокопарно, как барин: все его слова звучали словно прописные истины, и в его речи часто пробегали фразы "Мы, дворяне", "Я, как дворянин", хотя автор вспоминает, что дед его был обычным мужиком, а отец - солдатом.

Перемена жизни к лучшему,сытость, праздность развивают в русском человеке самомнение самое наглое"

Сюжетная кульминация - момент, когда к вечернему столу кухарка принесла тарелку крыжовника, самого первого урожая, и он был жёсткий и кислый, но Николай Иванович всю ночь вставал с кровати, чтобы есть свой крыжовник и упиваться своей исполненной мечтой.

Ивану Ивановичу от такого стало дурно и очень грустно:

К моим мыслям о человеческом счастье всегда почему-то примешивалось что-то грустное, теперь же, при виде счастливого человека, мною овладело тяжёлое чувство, близкое к отчаянию

Также Чехов транслирует мысль о том, что эта наглая праздность происходит в момент, когда слабые умалчивают свою беду, невежество и бедность.

И вот все мои мысли на этот счёт: 1. А стоило ли прожить Николаю Ивановичу бОльшую часть жизни в ограничениях, чтобы под старость лет добиться своей мечты? 2. Нужно ли ограничиваться в своих мечтах? 3. И кто кем управляет - мы мечтой или она нами? 4. Какими должны быть наши мечты (о крыжовнике или глобальные) ?