NNNToniK

19 декабря 2021 г. 00:02

4.5 Долгая зеркальная жизнь

Мне в этой книге было уютно и комфортно.
Мистические нотки отлично дополняли ностальгические воспоминания о собственном прошлом и рассказы старших родственников.
Слушала в аудио.
Голос чтеца подобран идеально.
Он буквально обволакивал, завораживал и уносил меня туда, в тот дом, в ту квартиру, к тому зеркалу.

зеркало - это как подробная книга, надо только уметь ее прочитать. Вот и читаю такие книги всю жизнь. Прилюдно об этом не говорю, не всем это понятно будет, особенно в наши-то с вами времена. Но многое они мне рассказывают, много. Иногда такое, о чем знать и не хочется, страшно. Ведь только часть зеркала здесь, с нами, вот я трогаю его, а у второй половины края нету, уходит оно в другой мир. Зеркало - тонкий проводник из одного мира в другой

По жанру - очень необычная семейная сага.
С лёгким налётом мистики, связанным с зеркалом.
Оно просто стояло стояло в доме на протяжении долгих лет.
И постепенностало как бы стало членом семьи, неявно, конечно.
Оно видело многое - радостное и трагичное, свадьбы и измены, рождение и смерть.
И, возможно не было обычным, а может быть оно просто было таким, каким его хотели видеть.

История семьи описана крупными мазками.
Каждая следующая глава отстоит по времени от предыдущей на несколько лет, иногда - десятков.
В каждой новой главе - что-то о новом поколении, о детях или внуках тех, кто был главными персонажами в предыдущих.
Подробностей мало, но они и не нужны.
Есть такие картины - вблизи смотрятся странно и состоят из крупных мазков, без деталей.
Увидеть замысел художника можно только на определённом расстояние.
Так и здесь.
Всего 250 страниц, для семейной саги непривычно мало.
Но вспоминая уже прочитанную книгу видишь историю этой семьи на фоне истории страны.
Они очень гармонично переплетаются.

Вместе с персонажами я испытывала боль за страну во время одних исторических событий и гордость во время других.
Внутри их семей тоже было не всё всегджа гладко.

Прочитала с удовольствием, книга буквально растворила меня в ностальгических воспоминаниях.
Но так будет не со всеми читателями.
Некоторым не подойдёт мистическая составляющая.
А у других, возможно, иные воспоминания и события книги будут восприняты по другому , через призму собственного опыта.