losharik

по яблочным пирогам

18 декабря 2021 г. 22:52

Отношения с этой книгой у меня не задались с самого начала, с самой завязки сюжета. У Герберта Гринлифа существует большая проблема – его взрослый сын Ричард наслаждается жизнью в небольшой итальянской деревеньке, занимается там живописью и совершенно не хочет возвращаться в Америку и участвовать в отцовском бизнесе. И мистер Гринлиф не находит ничего лучше, как обратится к Тому Рипли, чтобы тот попытался вернуть Ричарда домой. Знакомство Тома и Ричарда весьма шапочное, они даже не сразу вспомнили друг друга, но это никого особо не волнует. Том не прочь совершить путешествие в Европу, тем более что мистер Гринлиф выделяет на это кругленькую сумму.

Читать книгу было откровенно скучно. Все персонажи совершенно неинтересные, да еще и с весьма странным поведением, их отношения развиваются не последовательно, а скачкообразно, только что Ричард был совершенно равнодушен к Тому, что вполне нормально, ведь он его совершенно не помнит, да и никаких точек соприкосновения у них нет, и вот они уже такие друзья не разлей вода, что даже подруга Ричарда начинает подозревать его в гомосексуализме.

Том настолько проникся жизнью Ричарда, что сам решил стать Ричардом. И, о чудо – ему это вполне удается. Комплекция у них одинаковая, волосы можно осветлить, а нос удлинить с помощью воска и Тома уже не отличить от фотографии в паспорте Ричарда. Хотя в паспорте нет нужды, тут все принимают на веру, даже полицейским можно наболтать что угодно, где и когда был – проверять никто не будет. Тут даже отпечатки пальцев просто сравнивают между собой, совпали – хорошо, а кому они принадлежат на самом деле полицию совершенно не волнует.

Том умудряется водить за нос не только полицию, но и родных Ричарда и его подругу Мардж. Он пишет им письма от лица Ричарда, где тот якобы рассказывает о своей жизни. И нет, Том не подделывает почерк Ричарда, все письма он печатает на машинке. Интересно, Ричард всегда печатал письма на машинке и зачем она ему вообще нужна? Ладно бы он был писатель и печатная машинка его рабочий инструмент, но таскать с собой здоровый агрегат исключительно для того, чтобы писать письма, весьма странно. Но в этой книге вообще много странного.

У Тома Рипли все же есть один талант, который и помогает ему проворачивать все дела. Он обладает способностью перевоплощаться, причем настолько, что сам начинает в это верить. Поэтому все его показания очень убедительны, придумывая какую-то легенду, он забывает, что это выдумка, она становится реальностью в первую очередь для самого Тома.

Меня удивило, что у этой книги есть продолжение, Тома Рипли трудно отнести к героям, достойным целого цикла.