22 марта 2013 г. 10:06

Книга Роберта Поузена «На пике возможностей. Правила эффективности профессионалов» является одной из самых полезных книг об эффективности, возможно потому, что написана практиком, а не консультантом. Автор книги входит в совет директоров четырех компаний, успевая преподавать в Гарвардской школе бизнеса. Эта книга для тех, кто стремятся и к личностному, и к карьерному росту, тем, кто является членом команды, и тем, кто стремится стать лидером или уже им стал, но хочет быть эффективнее. Книга может стать прекрасным подарком.
Книга родилась из статьи, а потому отдельные главы можно читать без связки с другими. И мне очень понравилось то, что автор в самом начале четко проясняет свое понимание того, что читающие могут находиться на разных уровнях карьерной лестницы, и потому для них будут актуальны различные главы и советы.
Возможно, основные идеи книги не новы, но отличительная особенность "На пике..." - здравая оценка проблемы и практический подход. Автор простым и лаконичным языком объясняет, что никаких секретов нет: выпишите все свои цели, приоритизируйте, используя весьма простой механизм. Прочитав эту книгу, вы узнаете, как выделять приоритеты, как работать с почтой, как организовывать совещания, как управлять боссом. Следите за тем, чтобы основная часть вашего времени уходила на выполнение главного. Второстепенные задачи - делегируйте; если некому - забейте, всю работу никогда не переделаешь. И самое главное: сосредоточьтесь на результате.
В книге можно найти все, что нужно знать и уметь современному деловому человеку : составление резюме, эффективное чтение и эффективное выступление, эффективное совещание, и как собраться в командировку, и как подготовить себя к выходу на пенсию.
Ближе к концу книга затрагивает ряд важных вопросов, которые связаны с планирование карьеры (которую нужно рассматривать как непрерывный, длительный и постепенный процесс, каждый этап которого - основа следующего шага) и с принятием изменений.
Понравилось, что обучая читателя всем деловым качествам, автор постоянно обращается к теме сохранения психического и физического здоровья, к теме семейных отношений. Ведь не секрет, что даже самый успешный в профессии человек не может считать свою жизнь полноценной, если у него не налажен тыл, если он пренебрегает правильным общением в семье, а тем более, если он не заботится о нормальном питании и сне. Как все совместить -этому учит нас Роберт Поузен.
Следуя правилам, о которых говорится в книге, вы наверняка немного поменяете свое мировоззрение, научитесь фокусироваться на результате и сделаете все необходимое для достижения поставленных целей.
Напоследок хотелось бы отметить, что "На пике..." попал в рейтинг Fast Company как одна из лучших книг в жанре "бизнес-литература" по итогам 2012 г., а на amazon-е книга собрала очень много "живых" положительных отзывов

это рерайт описания к книге какой-то... никак не рецензия