Coffee_limon

22 марта 2013 г. 08:46

Очень скептично отнеслась к последней книге Сесилии Ахерн "Девушка в зеркале". Почему-то утвердилась в таком мнении, что если писатель, до этого писавший только романы, вдруг выпускает книгу рассказов, то ему нечего больше сказать, он хочет отдохнуть, но не желает, чтобы читатель во время творческого перерыва ненароком забыл о нем. Вот и создается сборник из недоработок или неудач - лишь бы что-то было. Но книга Ахерн, в которую вошли повесть и два рассказа приятно удивила. Во-первых, это, скорее, тематический сборник, чем скоросшив всего, что наскреблось. Во-вторых, жанр сентиментальной мистики, к которому Сесилия Ахерн питала симпатию и раньше, тут проявил себя в полной мере. В-третьих, Ахерн и подобие страшилок - это что-то! В-четвертых, автор осталась верна себе и даже такой эпизод, как сползание гольфика с детской ножки описывает виртуозно.
По духу произведения напомнили чем-то рассказы Дафны Дю Морье. Такая, знаете, классика легкой, сентиментальной и романтической мистики. Вся атмосфера именно такова. И в повести и в рассказах. Ну, мне так показалось.
Неплохо проведенный вечер, а читается настолько легко, что именно вечера и достаточно.