bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

18 декабря 2021 г. 19:38

4.5 Для тех, кто все прочитал

Продолжаю вспоминать хорошие детские книжки. Эта книга попала ко мне странными путями. Это был сборник автора, с которым я не была знакома. Хотя там было несколько произведений-читала и перечитывала я только это.
Она интересна, прежде всего, своей композицией. Старая нянюшка сидит в детской и, штопая чулки, рассказывает своим подопечным занятные сказки. По её рассказам, она стара как мир и перенянчила чуть ли не всех детишек.
Я влюбилась в книгу по двум причинам. Во-первых - необычные и захватывающие сказки и истории со всего мира. Я всегда любила сказки и так много их прочитала, что уже путалась. Но таких-определённо не встречала. Хотя во многом это вариации мировых сказок и легенд. Очень запомнилась "Берта златоножка". Легенда о Лорелее, старая, как Европа, но очень завораживающая. Есть в ней что-то и от "Малифисенты". "Гордая инфанта" очень похожа на "Капризную принцессу". Любила этот мультик в детстве. Миниатюрная китайская принцесса словно пришла даже не из "Дюймовочки". Есть у японцев классическая легенда о принцессе Кагуя-Миядзаке по ней снимал. Ну и "Морское дитятко" - очень таинственная, даже остросюжетная история.
Второй фактор-сквозная история о нянюшке. Она очень тёплая, милая и создаёт обволакивающее ощущение тёплого семейного вечера.
Так что очень рекомендую. Кто любит сказки и легенды со всего мира-обязательно ознакомьтесь. Очень приятная и интересная книга.