countymayo

Мужчина посмотрел на женщину
И стал огнём.
Женщина посмотрела на мужчину
И стала пеплом.

Из народной афганской поэзии.

Понравилось. Да как оно может понравиться? Недаром искусство тех, кто вдали отечества, проходит под грифом не "иммигрантское", а эмигрантское. Эта саднящая, как льдинка в глазу, невозможность вписаться в чужое благополучие, в чужую сутолоку, так не похожую на многоцветье восточного базара, в курлыкающие извивы чуждой речи. Это настырное миллиметр за миллиметром преодоление неродного языка, упорство, с каким доисторические рыбы выходили на сушу.

Понравилось. Да как оно может понравиться? Идёт кровавая война, идёт кровавая волна, слизнёт горячим языком и поминай как звали домик-скорлупку, малых деток, умирающего мужа и улыбающуюся жену. Как упоительно, прекрасно устроено тело, сколько божественного мастерства Аллах вложил в мои руки, в мои ресницы, и как быстро - во имя всё того же Аллаха - меня истребить.

Понравилось. Да как оно может понравиться? У Чехова на стене висело ружьё, а у Рахими - богато украшенная дедовская сабля. Под саблей лежит и всё никак не умрёт хозяин. Угрозы, изнасилования, избиения, пытки, голод, тюрьма. Это всего лишь слова, не более и не менее, но если их и написать, власти над ними не получишь.

Понравилось. Да как оно может понравиться? Диалог в одну сторону, вечное обращение без ответа. Не потому что мужчина в коматозном состоянии. У них всегда так было. Женщина - как мёртвая по отношению к мужу, как тёплое мясо. Мужчина - как неживой по отношению к жене, как дубина, как колун, как коса смерти.

Коса нашла на камень. Камень терпения. Сингэ сабур.

Камень пошёл трещинами.

Что будет, когда терпение лопнет?

В продолжение темы, как мне кажется: у Салмана Рушди есть рассказ "Гнездо жар-птицы", в цикле рассказов разных авторов "Совсем другие истории". Там эпиграф звучит так:
Ныне хочу рассказать про тела, превращенные в формы иные.
Овидий. Метаморфозы