18 декабря 2021 г. 19:18

4 Добрая рождественская история из Шотландии

Добрая, уютная история, которую стоит читать именно в конце декабря,  желательно, у камина (если таковой имеется) или же в уютном месте с чашкой какао, укатавшись в тёплый плед.
Что касается сюжета, он довольно прост. По воле случая, перед Рождеством, в старом провинциальном доме собирается пестрая компания — пятеро человек разного возраста, занятий и интересов. Один пережил тяжкую утрату, у другой - разбито сердце, третий - на грани развода... Пять историй сплетаются в одну рождественскую сказку. Несмотря на проблемы и трудности, возникшие на жизненном пути главных героев, история светлая и чем-то похожа на рождественские американские комедии, начиная просмотр которых, ты знаешь, что все закончится благополучно и все будут жить долго и счастливо, но тем не менее наслаждаешься просмотром. Так и с этой книгой. Герои в романе в меру милые и не кажутся приторными, а поступки их логичны.
Отдельного внимания стоят описания зимней Шотландии, которые уносят тебя далеко за пределы твоего уютного дома, и ты будто чувствуешь хруст снега под ногами и запах ели, выбранной для рождественского сочельника.

Советую всем, кто хочет зарядиться рождественской атмосферой перед праздниками и просто отдохнуть от серых будней.
Моя оценка 7/10