enka_herondale

21 марта 2013 г. 23:23

Когда человеку сначала дают надежду, пусть ненадолго, а потом отнимают, боль от потери усиливается стократ. Лучше уж совсем ни на что не надеяться, чем воспарить в небеса, а потом камнем упасть вниз.

Шок. На протяжение всей книги меня не покидало именно ощущение настоящего шока и ужаса. Знаете, после этой книги такое развитие будущего, как запрещение на любовь, разделение население на Дистрикты и участие в Голодных Играх на выживание, или же разделение на фракции, захват мира зомби и т.д. не вызывает особого устрашения. Нил Шустерман по-моему изобразил самое худшее развитие нашего будущего. Я долго приглядывалась к этой книге, боялась, что она меня разочарует и не сумеет оправдать даже половину возложенных на нее ожиданий. Но этого не случилось. Я получила гораздо больше ощущений, чем планировала.

Так какое же будущее нам показывает Шустерман, раз он сумел меня по-настоящему напугать? Как бы вы отреагировали, если бы вы не смогли оправдать возложенных надежд своих родителей, и они в свою очередь решили отправить вас на разборку. Нет, "разборка" это не какая-нибудь метафора, это в прямом смысле разборка вашего тела. Самое ужасное для меня то, что это решение принимают родители - люди, ближе которых у тебя в жизни нет. Мы сейчас ругаем матерей, которые оставляют своих детей в мусорных баках, или же убивают, но на мой взгляд то, что делают родители в этой книге гораздо, гораздо худше! Но как всегда это бывает в антиутопиях власть, да и все население, думают, что они делают хорошее дело, принимая подобные решения. Вот сами подумайте: у вас больное сердце и вместо долгих мучительных операций, где летальный исход более чем возможен, вам просто-напросто заменяют ваше сердце на сердце человека, что прошел "разборку". Чудно, не так ли? Вы только подумайте, сколько болезней можно вылечить! В этом всем есть один недостаток - за ваше здоровье отнимают жизнь в другого человека. Вряд ли какой-то больной орган стоит чьей-то жизни. Но это еще не весь кошмар! Вот, что меня потрясло наибольше, так это сам процесс. Отключить человека и приступить к самой разборке люди посчитали слишком уж бессовестным. Они решили сделать подарок "жертве" позволив ему наблюдать за этим процессом. Вы бы хотели видеть, как вам отрезают ноги, руки, ковыряются в вашем животе, мозгу? Сомневаюсь. Как бы я плохо не относилась к персонажу, пример которого был приведен в книге, на моменте разборки я прослезилась. Это... у меня даже нет слов, чтобы описать весь тот ужас и непонимание. Как, вот как так можно? Это худшая и в то же время лучшая антиутопия!

Прочитав половину,я начала склоняться к мнению, что Шустерман второй Дэшнер, и только после прочтения все книги я поняла, что он сумел занять более высокую планку и превзошел его. Нил Шустерман настолько продумал сюжет, настолько сумел восхитить читателя и поразить его! Я готова аплодировать стоя не переставая кричать: «Браво!». Обязательно прочту еще книги это писателя, потому что с тем, с чем я столкнулась сейчас, это невообразимо и неописуемо! Хотелось бы написать о гг, стиле повествования, но я не в силах это делать, т.к. только недавно прочла последние строки и в голове полный водоворот совершенно разных эмоций. Просто прочтите это!