21 марта 2013 г. 22:03

Полностью соглашусь с Alighieri и Rum_truffle , "Демон в юбке" - та самая книга, которую стоит читать, когда вокруг либо все просто не айс, либо крушение личного Титаника. У меня последние несколько дней выпали настолько зубодробительными, что в какой-то момент стадия паники и отрицания пробежали мимо меня, а стадия переживаний включилась на полную. Каждый знает это потрясающее ощущение, когда прогоняешь в голове одно и тоже, неосознанно накручивая себя, сознание просто не успевает отдохнуть, а если все это умножить на отсутствие сна, то вообще прекрасно. Первый том очередного цикла Марии Николаевой наверное так или иначе был бы включен в список "Тони читала вместо того, чтобы считать овечек", но именно в тот день он пришелся как нельзя кстати.

Потому что тут есть все! И ванильный сюжет, в котором слово любовь вспоминается через страницу, и ванильная главная героиня, и ванильные приключения. Потому что у нас опять-таки есть ванильная главная героиня. Она умеет наподдать, успела уже получить амурных шишек за свою молоденькую жизнь, обладает перечнем влиятельных родственников, в ее крови чего только не понамешано, а еще она категорически не умеет нормально общаться с мужиками, которым нравится до опупения, и не устраивать переполох на пустом месте. Стоит ли упоминать, что когда ее радостно выставили из ВУЗа, и она принялась строить карьеру на поприще свахи (а куда еще девать талант варить любовные зелья? талант не пропьешь!), то количество приключений на милую пятую точку возрастает в кратное число раз. Но, Каин, какой терапевтический эффект! Ведь все у всех будет весело и хорошо, любое дело будет распутано, а выход найден, все все поймут и помогут! Именно это сочетание незамысловатого и легкого снимает симптомы меланхолии на раз-два. Сразу как-то веет ветром не позитива, но хотя бы того, что все наладится, кризис личности медленно уползает в берлогу, а там уже и утро наступило.

Как итог - я честно не смогу рассказать, какова эта книга на вкус, если читать ее в полностью адекватном состоянии. Но если что-то в вашей жизни не заладилось, вы устали только так, и требуется срочно отвлечься на что-то легкое и чтобы не думать, эта история решительно для вас. А если вдруг - ну правда не надо этого, не дай бог - понадобится продолжить терапию, так в цикле еще две книги, и все только начинается, ахой!

Она спасла мой мозг год назад

а мой спасла совсем недавно
и чую в рамках профилактической терапии я полезу читать вторую часть