Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

18 декабря 2021 г. 13:40

Начнем с плюсов: написано хорошо, материал дается обстоятельно (иногда, правда, слишком обстоятельно), логично, видно, что автор прям жизнь положил на эту историю. Подробности для любителей подробностей присутствуют, но, скажем так, отвращение вызывают умеренное (для человека, который взялся читать книгу про некрофила, неподготовленным, конечно, тяжко придется).
Но где-то со второй половины книга начала вызывать у меня категорическое неприятие. У меня сложилось очень сильное впечатление, что автор пытается найти Нильсену оправдание, хотя открыто это не преподносит (оно и понятно, все-таки речь идет о серийном убийце). Сам Нильсен это, видите ли, жертва детской травмы, плохой наследственности и жестокой системы, которая не принимает гомосексуалистов. Об убитых рассказывается с явной брезгливостью: наркоман, преступник, сумасшедший, просто бродяга, альфонс, который жил за счет мужчин старше него. Какие-то непонятные рассуждения о Боге и Дьяволе, притягивание за уши Достоевского, цитирование стихотворных выхлопов самого Нильсена на тему "ах, как я виноват, мне нет прощения, но я просто искал любви, потому что был одинок". Это все, извините, к чему? Нильсен был, есть и будет далеко не единственным человеком на белом свете с неустроенной личной жизнью, но почему-то горы трупов у нас на улицах не лежат. Попытки найти что-то там загадочное в личности убийцы, на мой взгляд, совершенно лишние. Загадочного ничего нет, притягательного тоже, романтичного - тем более. Автор, который очень тесно общался с Нильсеном, по всей видимости дообщался до того, что повелся на его нарциссические бредни, и начал стирать границу между черным и белым.
В общем, историю Нильсена, конечно, следовало рассказать, но на мой взгляд, сделать это стоило по-другому.

Полностью с Вами согласна. Причем ощущение, что их пытаются оправдать авторы у меня было и с другой книги серии про маньяков. Причем вторая книга более неприятная, чем эта. Энн Рул - Убийца рядом со мной. Мой друг — серийный маньяк Тед Банди . Там просто тошнотворно от того, что творил убийца.