ami568

18 декабря 2021 г. 12:12

Легкая книга, приятно читается, быстро и непринужденно.

Мир, описываемый  в книге, населяют и люди, и разумные, человекоподобные звери. Так случилось, что после пролета неизвестной кометы над Землей, стали рождаться умные животные, которые очень скоро выбороли свое место в социуме, заседают в парламенте, водят кебы, служат в полиции. Тут прослеживается аналогия с идеей расизма, так как многие люди относятся снисходительно, в некоторых случаях даже пренебрежительно к близким к природе, как толерантно принято назвать зверолюдей в обществе.

Главным героем романа является лис Ренар, у которого свой дом, дворецкий, и он внештатный помощник Скотланд - Ярда. Обладает высоким, незаурядным интеллектом, с легкостью раскрывая сложные дела полиции. В этой легкости, по моему мнению, есть доля и примитивности романа. Ну очень просто и на лету Лис раскрывает все преступления, даже как бы зная все наперед. Шерлок Холмс нервно курит трубку в сторонке.

Вторым главным героем есть подросток, которого Лис взял в услужение - обучение, и от лица которого ведется повествование. Его жизнь несладка, родители погибли, и ему приходится жить с очень странной бабкой - бывшей морячкой, которая курит табак и глушит виски, да еще и ругается. Она очень плохо ухаживает за внуком. Да еще и Майкл (так посему то его назвал Лис, хотя у мальчика совсем другое имя) постоянно преследуем местной бандой хулиганов. То предложение Лиса для него стало просто счастьем.

В книге описывается несколько преступлений, разделенных на главы, но связанных общим замыслом и глобальным злодеем. Роман снабжен юмором, который, вроде, и простоват и шаблонен, но автор это все хорошо обыгрывает.

Я очень люблю Белянина, но последнее время начинает казаться, что пишет он халтуру, или же пишет не он.

Мне понравились все 4 книги про Лиса, а вот последние новинки, если честно, разочаровали(((

Это моя первая книга Белянина. Мне понравился юмор и легкость. Сравнить пока не с чем) но жаль, когда хороший писатель немного перестает страться....

Почитайте цикл "Тайный сыск царя гороха" первые 5 книг мне очень нравятся, остальные я пока не читала)) и трилогия Багдадский вор.

Я вспомнила, что читала "Багдадского вора"!) Очень хорошая книга, но у нее очень много общих моментов с "Ходжой Насреддином" Соловьева. Но похохотала я знатно)))

это же своеобразная пародия, так же как и  Леонид Филатов - Возмутитель спокойствия (сборник)

А я то восприняла это как наметки на плагиат(((

бывает))