21 марта 2013 г. 20:32

Сразу извинюсь перед почитателями таланта Павича.
Вот то, что я называю набором слов. Конечно, я не доросла, не поняла, не смогла и т.д. и т.п. Но выскажу свое мнение (имею право)): терпеть не могла еще в инстике лекции-вопрос-ответ, т.е. не льется песня лектора в виде информативного блока слов, а лектор сначала замучает наводящими вопросами, а потом и подытожит сказанное студентами в виде вывода. Нет, я любила внемлить, забывая глотать или моргать, тем талантам риторического искусства, которые увлекали в мир сухих формулировок своей экспрессией, своими удивительными приемами владения аудиторией. Сидишь и двигаешь головой в такт движений лектора, его рук, жадно считываешь невербальные символы. В общем, веришь и беззаветно любишь любую чушь про эйдосы или синтаксический строй предложения....
То же самое и в книгах - люблю бежать по тем тропинкам, куда ведет автор, а если там еще и овраги, и заячьи норки по пути - вообще класс.
А у Павича меня вообще взбесила манера композиции - хотите, читайте сначала эту главу или другую (а может тогда вообще не читать?????). В конце сравнил себя с композитором, а меня, читателя, с дамой с гобоем: мол, проиграла гаммы и еще от себя могу чего-нибудь добавить, ему все равно, собственно - он свое дело сделал. Что за неуважение такое к читателю?? А как же спрятать все загадки по разным закоулочкам, а потом бросить их со второго этажа вместе с кувшином ледяной воды??
В общем, это явно не мой жанр... В смысле, автор. Потому что нелинейную прозу Рю Мураками я просто обожаю.
Не знаю, про что книга. Про старикана-художника и его молодую жену, которая лепила мушку над губой (что за бред?). И два развития событий - так или точно так же.... Когда я читала одни и те же листы, спустя 50 страниц чтения, я сначала подумала, что нечаянно распечатала начало в двух экземплярах. Но нет. Книга, короче, на любителя. Или почитателя.

Вот и у меня никак не складываются отношения с этим автором.

Я Павичем во время учебы в университете зачитывалась. Мне нравилось до безумия. Особенно "Ящик для письменных принадлежностей". А сейчас вообще его не воспринимаю. Начинаю читать и закрываю, потому что совсем не моё

Ммм, как интересно... Я в свое время немного перечитала Кинга, новые произведения не так "вставляли", как начало творчества.

которая лепила мушку над губой (что за бред?)

а что вас смущает?

Цель использования сего предмета?

А погуглить так сложно?

да я смотрю, сахарок сама искать информацию не желает, везде пользуется только своей фантазией.

Да, я уже "дискуссию" о Шрайвер увидела. Пользоваться фантазией всяко проще, чем пару раз мышкой клацнуть.

Я в курсе для чего нужна мушка, мне непонятны причины ее применения в современное время. Некоторые ходят к врачу, чтобы удалить родинки с лица...

А некоторые, наоборот, хотят добавить родинку для создания образа. Почему сразу бред-то?

Это было мое мнение. Я сразу сказала, что мне совсем не понравилась книга. Совсем.

Про Шрайвер поняла)) Прикол, конечно:-D