takatalvi

по ацтекскому коневодству

21 марта 2013 г. 19:51

«Рождественская мистерия» - книга, меня глубоко потрясшая. Я до сих пор ломаю голову, как так получилось, что я ее прочитала. В огромном книжном магазине она лежала поверх других книг на самой верхней полке – видимо, кто-то посмотрел и по дороге к выходу бросил. Я оказалась привлечена цветом обложки, взяла посмотреть. Меня заинтриговали автор и оформление: как раз на тот момент меня очень интересовала Скандинавия, и совсем немножко – религия. И хотя мало того, что я тогда на дух не переносила сказки, так еще и имела обыкновение покупать только те книги, о которых все точно знала заранее (нравится/понравится, нужно, пригодится позже), судьба сказала свое слово, и один из моих любимейших ныне писателей был найден. Еще хочется добавить, что так уж вышло, что прочитала я «Рождественскую мистерию» не только зимой, в декабре, но еще и на пароме, плывущем из Финляндии в Швецию. Не Норвегия, но, уверяю, место и время для чтения этой книги были почти идеальными. Идеальнее только канун Рождества в Норвегии.

С первых страниц история показалась мне интересной в том плане, что начала происходить не в реальном мире даже, а на листках бумаги (тогда для меня это было в новинку), которые маленький Иоаким находил в случайно попавшем к нему рождественском календаре. День за днем. Новый листочек. Новая часть истории, в которой девочка Элизабет, встречая ангела, отправляется в путешествие сквозь пространство и время, дабы попасть в Вифлеем и засвидетельствовать рождение Христа. А какая компания там под конец собралась! Но больше всего, конечно, умилили ангелы, особенно маленький Умораил, который налетал на людей с воплями "не бойся-не бойся-не бойся!!", чем доводил простых смертных до белого каления, и хвастался тем, что зазубрил тот или иной отрывок Библии.
Потом меня не менее удивило, что история начала развиваться и в реальном мире тоже. Календарь с листочками изначально назывался "Волшебным", но если бы он просто оказался волшебным, как и думалось поначалу, было бы не так интересно. А так – реальная, чуточку волшебная история в реальном мире. История о том, как сорок лет назад бесследно исчезла девочка по имени Элизабет. Пропала из того же супермаркета, из которого она убежала в истории, записанной на листочках. Никто с тех пор ее не видел.
А между тем близится 25 декабря – скоро откроется последнее окошко календаря, и прочитается последний отрывок истории, в котором Элизабет все же дошла до Вифлеема.
Но самое замечательное ждет дальше. Сугубо реальное объяснение написанной истории и пропажи Элизабет, ее возвращение спустя сорок с чем-то лет, удивительный, но не менее реальный рассказ о ее исчезновении немного разочаровывают – мол, как же так, а сказка?.. Но вот - великолепная концовка, в которой Иоаким видит персонажей написанной истории и понимает, что это спустя много лет ангелы привели Элизабет обратно.

До слез. Сама не знаю, почему.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

Замечательная рецензия, спасибо! Я прочитала книгу год назад, под Рождество и было очень атмосферно, прелестная книга

Спасибо за отзыв, рада, что рецензия понравилась. И, особенно, что понравилась сама книга :))