AceLiosko

по кофе и прокрастинации

17 декабря 2021 г. 23:58

4.5 Своеобразно, но здорово

Я, честно говоря, не ожидала по аннотации многого, и была приятно удивлена.

Повествование ведётся от лица пятнадцатилетнего юноши с синдромом Аспергера по имени Кристофер. Автор учёл очень многие особенности людей с таким нарушением, получилось более чем атмосферно. Даже главы пронумерованы не по порядку, а простыми числами - мне очень понравилась эта маленькая особенность.Конечно, полагаю, сложно сказать с полной определённостью, действительно ли люди с такими особенностями мыслят и рассуждают конкретно таким образом, но я поверила процентов на девяносто пять - только в паре эпизодов меня терзали смутные сомнения.

Восприятие событий через такую необычную призму очень увлекательно - читатель понимает, что происходит "на самом деле", а у Кристофера совершенно другая реакция - если она вообще есть. Его логика, поступки, увлечения, привычки - всё это очень интересно, тщательно прописано и делает книгу действительно живой. Мальчику (юношей назвать его никак не получается) нравится космос, математика и детективы, он любит красный цвет и ненавидит жёлтый и коричневый.

Иллюстрации в книге действительно важны для полного восприятия истории, поэтому совмещала озвучку с текстом в электронке. Они хорошо дополняют характер главного героя: здесь и графики, и карты, и схемы - его образ мышления.

Даже сквозь непривычное восприятие Криса читатель может увидеть мир вокруг этого мальчика. Семья, распавшаяся из-за того, что родители не справляются эмоционально, морально с такой тяжёлой задачей, как воспитание ребёнка с особенностями. Когда твой собственный сын ведёт себя не так, как другие дети, когда ему нужна особая школа, еда определенного цвета, когда постоянно требуется прилагать усилия, чтобы говорить на его языке - это тяжело. Непосильно. Сколько бы любви к ребёнку ни было. Любви, которую он даже не понимает.
По нескольким разговорам Кристофера с другими людьми очень хорошо видно, насколько тяжело построить с ним хоть какую-то коммуникацию. Он погружён в себя практически полностью и чётко очерчивает границы, за которые никому не дозволено ступить.

Детективная линия в книге присутствует, но она, на самом деле, совершенно неважна. Это книга не об убитой собаке, хотя именно это событие запускает цепь других, которые меняют очень многое в жизни мальчика, но вряд ли в нём самом.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #10. Книга #4
Бесконечное приключение Тур #3. Ход #29
2021 Reading Challenge клуба любителей Young adult цветы на обложке
Зимнее бинго от С.Р.Б.Н. Достабля Поле #3 - из названия можно сложить слово из списка
и Поиск сокровищ клуба любителей Young Adult