lerch_f

21 марта 2013 г. 16:50

К моему стыду должна признаться, что "Судьбу человека" я в школе не читала. Как-то проскочила мимо. Не так давно скачала одноименный фильм, но решила не смотреть пока не прочитаю, что и свершилось. Потрясающе насколько емким может быть совсем небольшое произведение. 108 страниц reader-а в моем мобильном телефоне, а ведь это действительно судьба человека, судьба целого поколения, да еще и не одного.

И любовь, и смерть, и боль, и разлука, и теплота душевная без которой не жить ни одному даже самому изболевшемуся и закаленному бедами сердцу, и покой, и надежды на завтра, и тоска по вчера... Все это есть на этих страницах, все это - судьба поколения.

Андрей Соколов - тот самый человек, который звучит гордо - простой русский солдат, который прошел и испытал на себе ужасы войны, потерял на ней все, что у него было, все, что позволили сохранить ему двадцатые и тридцатые годы. Как измерить величину трагедии человека, который теряет последнего оставшегося в живых ребенка в последних боях, в День Победы, 9 мая 1945? В каких величинах посчитать, передать его боль? Думаю, что с такой задачей не справиться ни математике, ни статистике, а только одна лишь Литература способна на это.

Но Андрей Соколов продолжает жить, продолжает оставаться собой, не взирая на все беды, ради будущего, ради нового поколения Ванечек, у которых еще все впереди и которые не меньше героев битв и войн нуждаются в тепле и любви.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие, 1 тур

И я не читала. Надо будет добраться.
Спасибо!

Да, Жанна, доберитесь, думаю проникнитесь))
Тем более, что много времени это не займет...))

Да, только литература способна придумать подобное, ибо в реале после плена все попадали либо в лагеря, либо в штафбат

Не все. Мой дед дважды был в плену. Ни разу не сидел. Ни разу не был в штрафбате.

Это он Вам не все рассказывал. А скорее всего - вообще ничего. Ветераны, которые еще живы, до сих пор боятся.

Ну почему же? Рассказывал. Про то, как бежал из сарая, в котором должны были сжечь тех, кого не убили. Как дождь помешал огню и некоторые успели бежать. Как гнались с собаками, как прятали добрые люди. А потом служил артиллеристом. Много Вы знаете штрафников-артиллеристов?
Потом опять попал в плен. Американцы освободили. Вызывали, говорит, в органы. Написали протокол, да и отпустили.

Ога. Я тоже в 41-м в танке горел. В правый люк полез, а там гестапо. В левый - там СС. В нижний, а там менты.

Понесло Вас ... по люкам)))

Не ерничай, пожалуйста.

Тему сейчас откроем "А мой дедушка". Причем каждый посчитает своим долгом что-то написать и рассказы будут как под копирку. Можно сразу шаблон забубенить - чтобы не мучились. Типа "Мой дедушка воевал, на кухне сидел, кровь проливал, картофельным ножом пальцы резал."

Много Вы знаете штрафников-артиллеристов?

У меня дедушка был артиллерист, и в штрафбат он попадал, потом уж после госпиталя вернулся на обычную службу.

Мой дедушка с отцовской стороны был в плену, а потом занимал довольно видную должность в мед службах авиации. Конечно, возможно все, вплоть до вербовки КГБ, но правды уже не узнать, четвертый инфаркт в 1993 году сделал свое дело.

А вообще, Шишк, всяко бывало. Второй мой дедушка без всякого плена попал в штрафбат, и после войны официально работал в КГБ. Но в рассказе, конечно, все слишком лакировано с этим вопросом, ну и ладно - это ведь рассказ человека о себе, что захотел, что посчитал важным - рассказал, а может там и были допросы да поверили ему, а может отмазали. Но невозможно фантазировать о том, что остается за рамками придуманной автором истории.

Я еще ни разу ни от кого не слышал негативных отзывов о собственном дедушке. У меня тоже был героический дедушка, который выжил один из взвода и 50 км не дошел до Берлина. И это правильно. Потомки должны гордиться своими предками. Только не нужно думать, что все действительно было так.

Ну просто из песни слов не выкинешь. Плен был, подробностей не знаю, слишком мала была чтоб спрашивать, работа тоже была - это я и сама видела. Как такое возможно? Я могу предположить только сотрудничество с КГБ, возможно были еще способы, возможно не совсем чистые. Ничего не могу сказать, возможно все.

Ничего в "сотрудничестве" такого уж нет. Если логически мыслить, то среди стукачей первые - Есенин и Высоцкий.

Нет, я имела ввиду что могло быть что-то хуже. А может и КГБ лишь моя фантазия и все было намного проще, как у Андрея Соколова, например.

Да не было у Андрея Соколова ничего просто. Шолохов-то об этом знал точно.

Под "как у Андрея Соколова" я сейчас ничего и имела ввиду.

В своё время этот рассказ был воспринят обществом, как сигнал сверху, что пребывание в плену больше не является пятном в биографии. Отсюда и пленение в бессознательном состоянии (не было возможности застрелится, как приказывал товарищ Сталин), и стойкость в концлагере, и побег из плена с захваченным немецким генералом. Пленный русский - шофёр у немецкого генерала! Ведь это же дикий бред!

Уверен, что книга прекрасная. Жаль, как и автор рецензии, в школе прочитать не довелось. Надо будет как-нибудь выделить время. Насчет судьбы я недавно написал небольшое стихотворение:
Оцените, как вам...