natali_artdots

17 декабря 2021 г. 18:17

4 По сюжету первая книга лишь затравка. Дело явно не закрыто, все виновные не найдены. Поэтому пошла я читать дальше. Интересно же, как на этот раз Елена закрутила историю.

Люблю я драконов, поэтому не смогла пройти мимо этого цикла Елены. И поэтому вам придется читать мои отзывы на четыре части.

После захватывающей и невероятно закрученной "Академии Проклятий" мне хотелось чего-то такого же мозговыносящего. И "Город драконов" стал отличным выбором.

Мир напоминает Викторианскую Англию. Дамы в платьях, джентельмены в перчатках, кареты и шляпки, архивы и свахи, приемы и чаепития. Много драконов и магии.

Политические заговоры, интриги на высочайших уровнях власти, жестокие убийства и кровожадные ритуалы. Отличный ромфант, не находите?

Ну, конечно, и романтик здесь тоже есть, куда без него. Правда не понять мне эту любовь автора к откровенно токсичным мужикам, которые пытаются завоевать девушку наглостью, а не ухаживаниями.

Раздутое самомнение, пафос и отсутствие малейшего уважения к героине, сверкающие яростью глаза - таков мэр города Драконов, лорд Арнел, крутой маг, красивый мужчина и прочее, прочее, прочее. А по совместительству, самый бесячий мужик в этой книге. И, скорее всего, вот зуб даю, будущий любовный интререс Анабель. Как всегда: не хочешь, а я тебя поцелую; не хочешь, а я тебя полапаю; не хочешь, но будешь моей. Бррр. Противный.

Даже дракон, преподносимый нам в начале книги, как редкая тварина, оказывается на деле более приятным. Старший следователь лорд Давернетти, являющийся братцем мэра, и то проявляет больше заботы и участия к Анабель. А взаимное противостояние, начавшееся с ненависти, превращается во вполне дружелюбные подколки. За их диалогами любо-дорого наблюдать. Они смешные, искренние и толковые. "ДУРА, БЕРИ КОПА!" - орала я героине на протяжении второй половины книги.

Анабель. Да что тут сказать. Ученая, исследователь, находчивая и умная, смелая девушка, которая может с достоинством поставить зарвавшегося дракона на место. Очаровательная героиня.

И домодчадцы ее тоже огонь. Компашка, что надо. Один повар-пират чего стоит. А очаровательная экономка, способная любую беду решить чашечкой чая. Ну а дворецкий так вообще покорил меня.

Легкий язык и цепляющий меня стиль Елены не дает оторваться от прочтения книги. Тонкий юмор, где-то на грани, но всегда в меру, и уют, несмотря на убийства.