hottary

17 декабря 2021 г. 14:10

Автор романа очень подробно знакомит нас с главными героями. Кто, что, где, когда и почему. Поэтому , когда начинают развиваться главные события романа, мы точно знаем каким образом госпожа Ракен,ее сын Камилл с женой Терезой оказались в этом месте Парижа.
Мы понимаем, в каком душном, затхлом мирке живет Тереза. Появившийся на ее горизонте Лоран ,конечно, как новый персонаж среди всех этих «гриве,мишо и оливье», производит глубокое впечатление на Терезу.
Если сначала Лоран просто подобрал себе удобную во всех отношениях любовницу, то Тереза сразу окунулась в любовную страсть. Ей надо было в кого-то страстно влюбиться, чтоб выплеснуть невостребованное мужем. И во время расцвета этого романа у этих двоих к нему разное отношение. Лоран – просто доволен, что ловко устроился, а Тереза накручивает себя до высшей точки кипения.
Сцены посещения морга –омерзительны, жуткие, не для слабонервных.
Автор старается препарировать мысли своих главных героев, в отдельных сценах достигая вершин психоанализа Достоевского. Но в отличие от героев Достоевского, у которых главное - это метания души, у героев Эмиля Золя главное – телесное начало.
В общем, книга получилась очень сильной, но мрачной и темной до невозможности. Столько грязи, трупов, темноты и тошноты мне давно встречать в классической литературы не приходилось. Автор неумолимо ведёт своих героев к логическому завершению романа, не испытывая к ним ничего кроме омерзения.
Не буду советовать роман к прочтению, пусть сам каждый для себе решит читать или не читать этот довольно сложный, мрачный роман.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех