DuttryDalle

По полетам на Драконах

17 декабря 2021 г. 13:56

4.5 "Да минует нас буря и да оставит нас без ущерба и в добром здравии!"

Главный герой романа Тень оказывается вовлечен в войну между старыми и новыми богами. Первые надеятся вернуть былую власть и снова вселить веру в сердца людей. Вторые же, понимая на сколько непостоянен наш мир, боятся, что час их забвения не за горами.

"Мы далеко не всегда помним о тех вещах, которые не делают нам чести. Мы склонны их оправдывать, укутывать в яркие обертки лжи или покрывать густой пылью забвения."

Здесь боги представлены обычными людьми, без суперспособностей. Забытые и никому ненужные они работают на скотобойне, в похоронном агентстве, мухлюют, развлекаются, либо тихо доживают свои дни. Они боятся, ненавидят и умирают как обычные люди. Вам встретятся боги разных народов и стран, о существовании некоторых возможно вы даже не догадывались. И все они соберутся под одной обложкой.

"Вера есть отправная точка, на которой мы стоим и от которой отталкиваются наши взгляды и действия, наблюдательный пост, с которого мы оглядываем мир."

Мне очень понравилась атмосфера книги. Для меня это было подобно увлекательному автомобильному путешествию по старой доброй Америке, знакомой мне по фильмам: с ее неоновыми вывесками, музыкой из автоматов, дешевыми мотелями и уютными кафешками.

Это уже четвертое произведение автора, с которым я ознакомилась. И оно написано не в типичном стиле автора. Здесь присутствуют мат, откровенные сцены и нелицеприятные подробности. Но для меня это не минус. Все кажется весьма уместным для данной книги.

"Американские боги" - это неповторимая история, вобравшая в себя и фэнтези, и мифологию, и детектив, и философию, и дорожную историю, а еще то, что каждый отыщет в этой книге для себя.

"Порой мне кажется, что я сошёл с ума. Но ты ведь знаешь сама, такое с каждым бывает..."