Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

17 декабря 2021 г. 12:37

4.5 Сказ о том, как одна кобра всех сделала

Очень не плохой представитель своего жанра, надо заметить! Я была удивлена, изначально настроена скептически из-за общей низкой оценки, но мне даже понравилось) Да, героическое, боевое фэнтези, японский дух, там цуми бродит...ну или как-то так :D

О сюжете: попаданка, но без ссылок на "ой, как же там мои шампуни, телефоны, любимые плюшки-финтиплюшки", просто "ничего не помню!" и хватит об этом. Правда, сленг и ссылочки на всякие там поговорки, пословицы и присказки все же были, и это местами было перебором. Вначале покоробило и то, что тут очередная школа...да сколько их уже? Но обыграно бодро, сразу же читателя бросает в экшон! Да как бросает! Он, экшон, практически в каждой главе.

Персонажи. Автор им мало внимания уделяла, в рамках жанра, так сказать, но в целом они не болтались тюлевыми занавесками, и это уже не плохо. Получше, чем у Арден с ее "тук-тук, ой простите, я стучал в дверь, не знал, что вы - персонаж". Не знаю как другие книги автора, но эта прям порадовала.

Еще из плюсов - очень легкий язык! Главы прям летели, словно пули! Читается книга ну очень быстро! За это тоже отдельный плюсик!

Единственный минус это редактура. Такое чувство, что книгу вообще не вычитывали!

Например:

"Я даже сюда чувствую, что они под завязку наполнены рёку."

Ты туда не ходи, ты сюда ходи?

"ученицами разрешено иметь личное оружие"

Потому что учителя - да хрен с вами! Ученицами все развешено, пшли!

"Никто так не произнёс ни слова."

Тут наши полномочия всё...

Причем к автору претензий нет. Именно к редактору! Ну але! Авторы все теперь сами должны делать?

Так что в целом - рекомендую! Спасибо автору за хорошее, добротное героическое, боевое фэнтези!