lerch_f

21 марта 2013 г. 12:29

Брр. Наконец-то. Эта книга не только долго стояла в очереди на прочтение, но и долго читалась. Большими кусками читать я ее не могла. Если честно, то пока мучала "Тэсс из сложновыговариваемого рода" успела прочитать еще три небольших книжки. Но речь не о них. Вернемся к Тэсс.

Все характеры какие-то неправдоподобные... По крайней мере в жизни их не встретишь. И дело не в том, что этот роман был написан давно, были и по "давнее", да куда более реалистичные. Но даже неправдоподобные все они меня раздражали весьма сильно.

Первое место в порции зла получает Энджел, конечно Энджел. Который далеко не angel:) Человек, который своими метаниями сам-не-знаю-что-хочу сломал все, что смог. Любовь его странна. Да и разве можно назвать это любовью? Он плененный образом Тэсс лишь увлечен, потому что как только образ чуть-чуть нарушается, вся его любовь рассыпается словно карточный домик даже до брачной ночи.

Подход его "мне можно, тебе нельзя, а мне можно еще раз" просто убивает своим ханжеством, наглостью. Наглостью и тупостью. А потом знаете, очень легко уехать от девушки, которая чуть ли не в ногах валяется и говорит: "я буду твоей служанкой". От такой уехать намного легче, чем от той, которая хотя бы демонстрирует достоинство.

Второе место раздражающих персонажей получает Тэсс. О боги! Какие бы ни были времена и нравы, пусть это будет хоть трижды викторианская Англия, мозги у девки должны быть. Как можно иметь кучу младших братьев и сестер, живя в маленьком домике и не знать как они появляются на свет? Да, Тэсс не читала романов, но подруги-то у нее были!! И наверняка были старшие подруги, уже замужние. Даже во времена строгих нравов жизнь оставалась жизнью и только Тэсс закинули откуда-то инопланетяне. Чтобы закончить разговор о ее трагедии с Алеком приведу грубоватую, но вполне резонную пословицу: сучка не захочет, кобель не вскочит. Это я к тому, что нельзя всю вину валить на Алека. Но Тэсс сама себя впрочем наказала. Да и Алека тоже.

Глупость Тэсс поражает и в дальнейшем... Честно, не хочется перебирать все ее поступки, так как иначе это будет раскрытие сюжета, но должна заметить, что логика там и не ночевала. Равно как и в метаниях ненаглядного Энджела - сплошной импульс да заламывание рук. А что, прекрасная пара, идеальная совместимость.

Язык весьма и весьма тягуч, богат описаниями, и может с другим сюжетом он бы воспринимался куда приятнее, а так лишь мешал побыстрее закончить всю эту более чем тягомотную историю...

Книга прочитана в рамках виртуального клуба долгострой, отдельный привет Марине Arlett , а также Ольге Clickosoftsky , которая выразила желание получить ссыль на мою рецензию)))

Я читала когда-то давно, но книга меня тоже очень раздражала и, в конце концов, не впечатлила совсем. Но я подумала, что маленькая была, глупенькая, собиралась перечитать. А после вашей рецензии... Как-то не хочется перечитывать...

Не, Даша видимо вы тогда были маленькой, но уже умной:)
П.с.: А давайте на ты перейдем, если вы не против :)

А давай;)

Вот в книгах больше всего это и не люблю. Потому что бесит аж до заламывания рук:)
Я вот недавно, когда Драйзера читала, тоже жутко бесилась и возмущалась, периодически откладывая книгу с мыслями "я больше не буду читать про этого придурка Лестера!" Но потом все равно возвращалась, потому что книга как-никак увлекла. Я вообще ей и 4 звезды-то поставила из-за этого самого Лестера.
Чувствую, если бы я сейчас перечитывала "Тэсс...", я бы вообще в злобной истерике книгу сожгла:))

Благодарю за ссылку, приятно, что не забыли.
Ну, и поздравляю с завершением этого малоприятного долгостроя :Р Желаю побыстрее "заесть" это бееее чем-нибудь увлекательным!

Ага, сейчас по Открытой книге читать начала Бернард Беккет - Генезис 2075
Но пока не пойму нравится или нет)))

Не во-время прочитали. Я в 14 лет читала, через розовые очки, влюбленная по уши в одноклассника. Тогда - понравилось, ничего не удивляло и не раздражало. И антилогику не прослеживала. Быть может, ради интереса на досуге перелистаю еще.

Ну так 14 лет мне уже никак не вернуть... )))
Поэтому пришлось вот сейчас)))

Ну, мне тоже далеко не 14 :)
Но прочитала с удовольствием. Да, с высоты прожитых лет, с точки зрения современной морали и современных отношений между мужчиной и женщиной, все это выглядит странным, смешным и раздражающим.
Думаете, сейчас такого нет? Никто не "залетает" (простите мой французский), хотя и контрацептивы есть и информации масса? Все, кто осчастливил молодых девочек сломя голову несутся признавать ребенка и вести еще вчера любимую под венец?
На самом деле, считаете, что нет женщин на положении "служанки"?
А ханжество из разряда "мне можно, а тебе - нет" сплошь и рядом.
Другое дело, что конкретно мы не такие, мы не позволяем с собой так обращаться, в нашем окружении нет таких людей.
И, согласна, что эту книгу надо читать молодым девочкам, которые еще не покрылись слоем цинизма, жизненного опыта и не сняли очаровательные розовые очки. Читать, чтобы понять как не надо себя в этой жизни вести.
Да, а особям мужского полу вообще читать не следует.

И залетают, и матерей-одиночек полно, а уж сколько таких что поженились-родили-через год разошлись не счесть... Я ж не говорю, что их нет, просто в этом романе все как-то нарочито представлено. Все уж слишком.

Из всей книги симпатии (у меня лично) вызывают лишь некоторые второстепенные персонажи. Для меня это перебор.

только вчера дочитала сей шедевр) полностью с Вами согласна по всем пунктам))

:)))
Привет единомышленнику!