17 декабря 2021 г. 09:54

4 Может, тебя и окружает тьма, но для меня ты всегда сияешь, словно солнечный свет

Третья книга серии открывает новые горизонты. Теперь это не просто книга про вампиров, королевские интриги и опасности. Здесь замешана сама смерть. И это не сравнится с прошлой книгой, здесь сюжетные повороты встречаются на каждом шагу. И снова все начинается с Розы.

С бесстрашной, отважной девушке дампире. В этой главе истории она сталкивается с новым препятствием - своей прошедшей смертью, которая оставила в ней следы. И у меня к этому много вопросов. Почему ее дар или проклятье, ее способность не открылась раньше? Ведь они с Лиссой прожили 2 года в обычном мире, где не было защиты. Должно было пройти определенное время что бы это раскрылось? Мне бы хотелось знать сколько времени, это могло бы пригодится в будущем, для других "поцелованных тьмой".

И так как Роза учится, эта новая способность стала огромной преградой в ее обучении. Мне очень хотелось верить, что она не сошла с ума. Сначала я подумала что эти видения от тьмы Лиссы, от духа. НО безумных в книге и так хватает, я так жаждала, чтобы Роза была нормальной. Ну, насколько нормальной может быть Роза.

Я вижу пользу в разделении Лиссы и Розы на школьном задании. Дуэт Кристиан и Роза просто бесподобен. Они отличные друзья, понимают друг друга с полуслова и доверяют. Это самое главное. И конечно это им помогло.

Кристиан поставил свою миску в печь.

— Это не просто слова. Такое чувство, что мы вот-вот начнем обниматься и придумывать друг другу миленькие такие уменьшительные имена.

— У меня уже есть для тебя уменьшительное имя, но, боюсь, я схлопочу неприятности, если произнесу его в классе.

— Ах! — радостно воскликнул он. — Вот это Роза, которую я знаю.

Обучение продолжается, интриги плетутся, и конечно куда же нам без тайного общества. Ох уж это тайное общество. Мне так хотелось встряхнуть мозги каждого члена. Чтобы они поняли что совершают. Ведь их действия даже не оправдывают результат!

В этой главе истории, морои, наконец-то не бездействуют. Они поняли, что могут защищать себя наравне со стражами. И это такой прорыв в их мире! Конечно это только начальная ступень всего переворота  в их мире, но начало положено. Это главное.

И все меняется не только у мороев, но и у дампиров. Я была так рада, что Роза уговорила их отправить спасательный отряд, а ведь это тоже не свойственно их миру. Нонсенс!

Новые герои, как обычно сотрясают все вокруг! Адриан поселившийся рядом с девушками на постоянной основе. Мама Розы. Так интересно наблюдать за ними. За тем как развиваются их отношения. Буду ждать когда Джанин расскажет Розе про отца. Чувствую там скрывается необычная любовная история.

В общем эта книга стала первой ступенью в переворотах вампирского мира. Некая, завязка будущих перемен. Мне это нравится!

Книга получилась, на мой взгляд, отличным развитием истории. Все в лучших традициях, но мы видим как все меняется. Все осталось прежним: школа, ученики, заговоры, Роза и Дмитрий, но как же все на самом деле меняется! Как глоток свежего воздуха.

Финал конечно ошеломительный! Что уж тут говорить такого я не ожидала. Как? Что будет потом? Я конечно не знаю, что будет дальше, но будет интересно за этим наблюдать. Может быть новое амплуа героев заставит меня взглянуть на них по новому?

отвечая на ваш вопрос: почему в Розе не открывался её дар или проклятье? в книге всё описано достаточно понятно. как только она стала убивать стригоев появилась эта особенность у неё, когда они с Лиссой жили 2 года в далеке от Академии она же никого не убивала.

Спасибо, наверное упустила, когда читала