wonder

если вы понимаете, о чем я

17 декабря 2021 г. 02:46

1 Спойлер

Сначала книга мне не понравилась от слова «совсем». Какой-то максимально трешовый нелепый сюжет, в котором мальчику за небольшую провинность, мало того что пришлось подвергнуться общественным работам, так ещё и в Рождество. Ночью. А для англоязычных стран Рождество это вообще не тот праздник в который можно пойти на такое кощунство.
Далее максимально нелепое мероприятие, где в Рождество собираются и рассказывают страшные истории. Нет, я понимаю, что автор как бы объяснил откуда пошла сия традиция, но она все равно, вам не кажется, что первоисточник тоже был несколько не логичен.
Очень странные рассказы. Понятно, что они для детей и взрослую барышню пугать не должны, но все же.. Я бы, конечно, проверила эту книжку на детях, но вдруг это и правда страшно, а мне потом с травмами разбирайся.
В общем, так я рассуждала практически до самого конца книги. И не понимала нафига это все, ведь для взрослых не подходит, т.к. слишком слабо и абсурдно. Для детей чересчур трешово.
Но потом я подумала и поняла, что все страшные вещи в страшных историях основаны на поучительных моментах. В основном, на алчности. И мы видим, что проявление этого ничем хорошим не кончается.
Это не отменяет того, что произведение все равно скорее странное, чем какое-либо ещё, но уже хотя бы имеет какой-то смысл.