16 декабря 2021 г. 22:22

Сборник интересно написан. В нем не просто разные рассказы, хотя и это тоже. Но еще они связаны основной историей, в которой голоса из подвала нашептывают мальчику свои страшилки. И занимаются этим всю его жизнь: с малых лет и до самой смерти. Поэтому выходит, что это и не сборник вовсе, а как одна книга в которой главные персонажи рассказывают свои жуткие истории. Как будто собралась молодежь у костра и каждый травит свою байку. Мне этот стиль, маленьких отдельных историй связанных одной общей, очень понравился. Не просто обычный сборник, а что-то интереснее и разнообразнее. Сами истории явно не для детских ушей. Все они так или иначе связаны с мистикой. Наверное лишь основную можно списать на сумасшествие главного героя и что на самом деле никаких голосов из подвала не существует, а все находится в его голове. У остальных же явное присутствие мистики. Больше всех мне запомнятся вампиры падальщики, которые не пьют кровь, а поедают трупы. Такого варианта я еще не встречал. Представляю, если бы в "Сумерках" вампиры были такими. Наверное тогда главная героиня не спешила бы записаться в их ряды.
Оценка 8 из 10

Это не вампиры падальщики, это отдельный вид, часто в мифах и легендах встречается.

Не слышал о таком.