Yulichka_2304

16 декабря 2021 г. 20:43

4.5 Незнакомцам ты не верь! Закрывай покрепче дверь

Герметичных детективов, обставленных в схожих с детективом "Нежеланный гость" декорациях, не так уж и мало. Обычно это стандартный "суповой" набор: первозданная зимняя природа, группа людей, оказавшаяся отрезанной от цивилизации в захолустном отеле/шале/времянке/хижине дяди Тома, убийство (или даже не одно) и убийца, гипотетически (но обычно и фактически) принадлежащий к честнòй гоп-компании. Дальше всё зависит от фантазии автора и от его умения раскрыть тему, лавируя между так и поджидающими за каждым поворотом клише и кидающимися под ноги прилизанными стандартами. Кажется, Шери Лапенья довольно сносно справилась с лавированием и представила на читательский суд довольно неплохую книгу.

На уик-энд в уютный старомодный отель "Митчеллс" заселилась разношёрстная компания: пожилая семейная пара, питающая надежду воскресить увядающие отношения; наследник многомиллионного состояния из Новой Англии с красавицей-невестой, мечтающие уединиться перед предстоящим свадебным переполохом; международная журналистка с лучшей подругой; молодая парочка влюблённых и адвокат по уголовным делам из Нью-Йорка. Отель великолепен и отвечает самым высоким стандартам, владельцы – отец и сын – гостеприимны и приветливы, еда и напитки вкусны и разнообразны. Все полны радужных планов и возлагают на уик-энд определённые надежды.

Но после приятного знакомства и уютной беседы с коктейлями у камина, когда все разошлись по своим комнатам, идеальный уик-энд превратился в непоправимую драму. Под утро у подножия лестницы обнаружили труп Даны, той самой ослепительной невесты-красавицы, которой уже больше никогда не суждено выйти замуж за многомиллионного наследника. Адвокат по уголовным делам Дэвид Пейли сразу смекнул, что Дана не своими силами упала с лестницы, но кто-то не ей не только помог, но ещё и добил для верности. Кто этот убийца, скрывающийся в недрах отеля? Свой среди чужих или чужой среди своих?

На самом деле, читать было довольно жутковато. Мало того, что обстановка нагнеталась невозможностью героев выбраться из отеля из-за снежной бури, их неизбежными подозрениями в адрес людей, находящихся с ними под одной крышей, и общей стрессовой ситуацией, автор ещё решила отрезать им электричество, добавить зловещих историй из их прошлого и одним росчерком пера увеличить количество трупов в самые сжатые сроки. Я считаю, это было верным ходом, так как атмосфера локального хоррора передалась вполне правдоподобно.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Четыре сезона, в группах Книжная страна (спасибо за совет stas5089 ), Мир аудиокниг. Афм-мини с бабочками по совету Julia_cherry , Трактир "Чердак", Книжный винегрет и в клубах Белая сова и Клуб любителей ёжиков.