lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

16 декабря 2021 г. 19:02

Книга страшная и автору во многом сочувствуешь. Ужасно, когда от тебя ничего не зависит, когда все окружающие считают тебя ниже себя по определению только потому, что ты смешанных кровей. Меня немного удивило, что он осмелился опубликовать свои мемуары, ведь японское правительство ясно дало ему понять, что в случае чего отвечать за него и защищать они не будут, вытащили оттуда, гражданство дали и гуляй, Вася. Потом в англоязычных источниках прочитала, что книга опубликована под псевдонимом и в ней изменены некоторые имена и места, чтобы защитить оставшихся в Северной Корее близких автора.

Масадзи Исикава родился в Японии от отца-корейца и матери-японки в 1947 году. Страна лежала в руинах после войны, люди были бедны, не хватало еды. Отец пил и поколачивал мать, одно время он чувствовал себя нужным в уличной банде, но потом, когда жизнь и законность стали налаживаться, его навыки грубой силы оказались не у дел. А тут как раз корейская организация начала активно вербовать проживающих в Японии корейцев переезжать в Северную Корею, мол, там молочные реки и кисельные берега, государство нового формата, где нужны рабочие руки, всем дадут жилье, обеспечат работой и прочим. Поверив в это, в 1960 году отец принимает решение об эмиграции. Родственники матери не хотели ее отпускать, кричали, чтобы не смела уезжать, иначе семья от нее откажется, и обещание свое сдержали. По приезде в Северную Корею оказалось, что все совсем не так радужно: "возвращенцы" считаются неблагонадежными, им дают самое худшее жилье и работу из возможных, и если ты, например, сын крестьянина, то обречен и сам обрабатывать землю, в другие профессии ходу нет.

Тем не менее, несмотря на все сгущение красок, ему таки дали работу тракториста, с которой он потом ушел сам и с тех пор подвизался на черновых плохо оплачиваемых работах, но без надзора государства. Первое жилье, которое семье выделили, сгорело дотла вместе со всеми их пожитками, и семья самостоятельно построила себе хижину. Когда Масадзи вырос и пришло время жениться, мать его избранницы ему отказала по причине того, что он возвращенец-полукровка. Родители подыскали ему жену, которая ему не понравилась, и он, заделав ей ребенка и дождавшись родов, жену спровадил, а ребенка оставил себе. Потом женился снова и в этом браке родилось еще двое детей. Я искренне не понимаю, зачем приводить детей в эти ужасные условия, когда нечего есть, нет ни отопления, ни водопровода, ни нормального дома. Сам понимаешь, что живешь впроголодь, зачем еще усаживать себе на шею голодные рты?

В этом аду они выживали тридцать лет, мать умерла довольно рано, в своем относительно молодом возрасте выглядя древней старухой без зубов, через несколько лет от побоев скончался и отец. Еды становилось все меньше, от голода во младенчестве умер ребенок сестры Масадзи, а в девяностые есть стало совсем нечего. В итоге я ожидала драматического побега, но по факту все у него получилось довольно просто - проехал зайцем на поезде до границы, дождался безлунной ночи и смены караула и переплыл реку, по другую сторону границы с Китаем встретил добрых людей, которые помогли ему связаться с японским консульством, и уже дипломаты организовали его вывоз в Японию.

Но эпилог меня просто подкосил - то есть, сам автор из этого ада сбежал, но с тех пор не предпринял никаких попыток ни вывезти семью из КНДР, ни даже помочь им материально. Спустя много лет получив письмо от дочери, что помоги, есть совсем нечего, он соизволил напрячься и послать им деньги, но еще спустя время сын написал ему, что дочь умерла от голода. Если была возможность отправлять деньги и вещи (я, кстати, думала, что жителям СК запрещено получать почту из-за границы, но как оказалось, это не так - другие возвращенцы получали из Японии всякое разное от родственников, а семью Исикава вечно все гнобили, что им никто ничего не шлет), в Японии полно всяких благотворительных организаций, на крайняк можно было бы обратиться к ним, но автор этого не сделал, предпочитая сидеть и жалеть себя.

Книга маленькая, но эмоционально тяжелая, беспросветная. Высасывает душу.

В Северной Корее контрацепция запрещена, об этом кстати все беглецы оттуда говорят, она там даже и не продаётся, это доступно только самой верхушке элиты, поэтому - не приводить детей в мир нууу... Евнухом только в браке жить, чтобы дети не рождались. О допустимых недопустимых днях там уж никто не заботится потому что понятия об этом не имеют. Поэтому просто рожают, или делают подпольно и самостоятельно аборты и чаще всего с летальны исходом. Да и кто ж знает как брак обернётся, может удачно и всё как надо пойдёт, может возможности новые подвернутся.

В принципе то что он не помогал тут понятно, многие к слову пишут бежавшие, что посылки-то получать можно, но это если деньги на взятку есть, потому что если получаешь посылки от иностранцев или переписываешься с ними цензура всё равно следит, к тому же есть и другая вещь, беглецов в другие страны ищут и были случаи убийств. А чтобы вывезти родных нужны большие суммы, для этого надо работать. Но человеку который сбежал с СК трудно найти работу потому что он не знает как жить в социуме и многие просто отказывают давать работу. На пособия много не насобираешь взяток. Про благотворительные организации в других книгах про СК писали - что там почти ничего не доходит, разворовывают на местах. А письмо что, это можно, оно ж не съедобное.

Ну от воздержания еще никто не умер так-то.
Мне было очень жалко его жен и вообще женщин в книге, сестру, которую выпиздили из дома беременную на позднем сроке да еще и с двумя детьми мужа от первого брака - вообще писос.
А что беглецов ищут - ну так отправлять можно же не со своего имени и адреса, а с вымышленного. Поставить фамилию тех же родственников его матери. В СК любые японские мелочи ценны, их можно продать или обменять на еду. Я думаю, на книге он нормально заработал...

Ну может как раз деньги и собрал на вывоз, сейчас-то уже что было дальше не особо известно, но возможно и перевёз остальных к себе из тех кто остался. Хотя там, на момент выхода книги в России сбежать почти было невозможно.

сейчас уже особо не бегут, жить стало проще даже там, проблемы с едой решились. Но в 90е умерли от голода по разным оценкам до 3 млн человек.

И не только поэтому, контроль усилился, Китай активно сдаёт, в Россию бежать бесполезно, а Южная Корея не особо -то и горит желанием помогать

А в Россию почему бежать бесполезно? У нас отрезок границы очень маленький с ними, и очень патрулируемый с их стороны, потому и не бегут. Но морем регулярно причаливают судёнышки на Курилы. И даже гражданство дают этим беженцам.

Северокорейцам в России не дают гражданство, в своё время в СССР и в 90-е годы ездили лесорубы из СК лес рубить, там за ними контроль был постоянный, некоторым конечно удавалось бежать, они добирались до посольства, а потом их депортировали, не желая брать ответственность. К Курилам там скорее китайцы больше. Вообще не бегут ещё и потому что семья по сути в заложниках и если там малолетние дети...

В СССР была большая корейская диаспора в Ташкенте, и по сей день там обрусевшие корейцы обретаются ) ну и в Приморье их хватает.

Это были не Северокорейцы, а этнические корейцы, которые жили ещё в дореволюционной России, ещё в 1912-м году, а потом при СССР были насильно переселены как раз в Ташкент и Приморье. Я даже книгу на эту тему читала в этом году , биографию автора "Мемуары Эмани". Там очень подробно описано и про её бабушек и кто и как переселял и по каким причинам и как они пытались выжить. Плюс на канале "Обрусевшие" было несколько видео на тему корейцев в России. Так что те корейцы что там жили не имели никакого отношения к Северной или Южной Корее, потому что тогда это была одна целая страна без граничных делений на тот момент и даже на тот момент когда их принудительно переселяли.

аа, вот значит откуда они ) спасибо, не знала.

Да не за что:)

вот тоже это всегда убивает, самим жрать нечего, но заведём-ка мы детей побольше...

Ох, да тут даже не детей побольше, а дети как трава. Получится выжить на полуголодном пайке - хорошо, нет - ну похороним в слезах. Цикл страданий должен продолжаться.

Жесть((