Olenok

16 декабря 2021 г. 14:02

4.5 О жизни прекрасного аутсайдера, у которого всё впереди.

В России экранизация "Что гложет Гилберта Грейпа", к слову, весьма бережная, обогнала первоисточник почти на 20 лет - только в этом году читателям представилась возможность, наконец-то, познакомиться с книгой.

Речь в ней идёт, как можно догадаться из названия, о Гилберте Грейпе. Его жизнь проходит в городке Эндора с численностью населения едва больше 1000 человек. Из знаменательных событий - закрытие местной школы и открытие сетевой бургерной. В общем, этакое сонное захолустье, антипод большой американской мечты. И хотя Гилберт, как и положено, тайно мечтает о побеге, пока в Эндоре сосредоточено всё, что делает его тем, кто он есть. К тому же свобода - непозволительная роскошь, у парня слишком много хлопот. Есть работа в продовольственном магазине, затянувшаяся интрижка с женщиной, значительно взрослее его, а ещё бесконечные заботы о семье: матери, которая заела своё горе до буквально неподъёмного веса; старшей сестре Эми, до сих пор оплакивающей смерть Элвиса Пресли; Эллен - младшей сестре, у которой ветер в голове; и, наконец, об Арни - умственно отсталом брате, ближайшее 18-летие которого сродни чуду. И вот на лето приезжает остроумная незнакомка Бекки... - счастливая угроза рутине.

В заданных условиях история Гилберта могла звучать как самая заурядная, если бы не сам Гилберт. Обезоруживающе обаятельный, добрый, отзывчивый, бескорыстный... Он - образец практически идеального положительного героя. Бывает, правда, мелькали у него разные мысли, но ответственность всегда одерживала верх.

В итоге роман у Питера Хеджеса вышел искренним и пронзительным, даже несмотря на незатейливое литературное оформление. Более того, в данном случае стилистический минимализм текста вполне оправдан, как-никак повестование ведётся от лица самого Гилберта.

Непременно советую. Достойное внимания чтение о взрослении, душевных травмах, семейных отношениях и чувстве долга. И даже открытый финал, к которому я всегда отношусь настороженно, здесь ровно такой, как надо.

Instagram: @olenok_library