16 декабря 2021 г. 12:45

4.5 Через лес

Мне понравилось! Прежде всего хочется обратить внимание на то, как автор хорошо обыграл простой сборник со сказками, превратив его в незамысловатую историю о том, как Монтегю рассказывает мальчику все эти сказки, тем самым дополнительно создавая настроение читателю: описывая большой тёмный и холодный дом дядюшки, наполненный шорохами, шагами, звуками, обитающих в нем существ, лишь одному Монтегю известно каких. И, конечно же, все эти загадочные предметы, непонятно откуда взявшиеся у него, да ещё и в таком количестве. В общем - атмосфера загадочности, мрачности и таинственности. И все сказки несомненно должны вызывать у читателя уверенность в том, что это не сказки, а реальные истории...

Было забавно наблюдать за поведением мальчика - как воспринимает сами истории, и когда начинает давать объяснение всему необычному, что происходит между рассказами, все звуки списывает, к примеру, на слугу или свое разгулявшееся воображение))) Даже после пачки дядюшкиных историй у него и мысли не возникает в голове о чем-то сверхъестественном.

Эту книгу хорошо читать под настроение, желательно осенью, а то и вовсе в Хэллоуин) Читается легко и непринуждённо, оставляя уютное послевкусие.

Такие истории я всегда любила, но все-таки страшными они не кажутся, а большую часть развития сюжета в каждой сказке нетрудно предугадать. Думаю, в качестве хороших страшилок они подойдут для более младшей аудитории (10-13 лет? помню, в детстве такое обожала), будь я на 15-20 лет моложе, ух как они бы меня будоражили:)

И кстати, для тех, кому книга зашла, я бы посоветовала аниме-сериал - Коллекция Дзюндзи Ито. Такие же страшилки, и в каждой серии своя история, любителям подобного обязательно понравится.