tanuka59

16 декабря 2021 г. 08:14

«Я хочу в школу!» - фраза, которую я слышу от своего сына в лучшем случае один раз в год – накануне 1 сентября.
И счастливый тот родитель/учитель или даже сам ребенок, который это слышит/произносит каждый день!

Герои этой повести хотят в школу даже в каникулы. Более того, они хотят туда не просто «тусоваться» или общаться с друзьями, а именно хотят, чтобы получать знания.
«Фантастика!» - скажите вы. И будете правы. Сами авторы этой повести называют её фантастикой и небывальщиной.

В школе этой нет ни классов, ни классических уроков от звонка до звонка, ни стандартной системы оценок, здесь учителя игнорируют учебные планы и не задают и домашние задания.
Детей здесь объединяют в разновозрастные группы, которые работают над увлекательнейшими проектами, для реализации которых, могут отправится хоть в горы, а хоть и вовсе в Париж.
Ну, не школа ли мечты?

Только вот однажды, школу закрыли и всех детей распределили по обыкновенным традиционным школам города, по классам в соответствии возрасту, где необходимо молча сидеть за партой, отвечать, когда требует учитель и как он того требует.
«Мысль вправо, мысль влево – неудовлетворительно!»

Теперь ребятам «идеальной» школы не только придется адаптироваться в среде, которая является привычной для большинства школьников, но и попытаться спасти и вернуть свою любимую школу.

Получилось очень весело, хотя и немного грустно! Те проблемы современного образования, которые ситуационно проигрывают авторы повести, сегодня действительно существуют. Но можно ли во всём винить только систему образования? Играет ли роль здесь человеческий фактор?

И опять же авторы демонстрируют возможные виды педагогического подхода к обучению и различные типажи учителей, с которыми сталкиваются наши дети сейчас, или мы в свое время.
Все персонажи, включая детей, немного гротескны, но это не помешало автором показать их под разным углом. Оказывается даже самая злая и строгая учительница, держащая в ежовых рукавицах всю школу, может быть милой, любящей бабушкой, танцующей под дудочку своего обожаемого внука.

Не смотря на то, что повесть носит легкий юмористический характер, авторы не побоялись затронуть достаточно серьезные темы современных подростков, например такие, как беременность и аборты у девочек школьного возраста.

Отличная повесть! Причем будьте уверены, что она будет одинаково интересна и подросткам и их родителям.
Есть подозрение, что есть у авторов особый дар – предсказывать будущее. Читатели другой повести этого дуэта «Время всегда хорошее» меня поймут и согласятся.
Так почему бы не помечтать, что когда-нибудь ВСЕ наши школы будут похожи на школу №34, которую так отчаянно любят «Птицы»