16 декабря 2021 г. 06:25

5 Увезите меня к пингвинам

Вероника Маккриди — сварливая старушенция, которая топчет землю 86 лет.
У Вероники крутой нрав, отличная память и к тому же чёрный пояс по очень очень очень черному юмору. В общем, с первых страниц попадаешь под чары этой несносной бабки, которая знает толк в чае и мастерски изводит свою экономку.
Но когда ты живёшь без малого сотню лет в твоих шкафах оживает немало скелетов. И у уважаемой миссис Маккриди таких скелетов наберётся книг на пять...
На закате жизни Вероника становится одержима идеей найти достойных наследников своему огромному состоянию. Но так уж сложилось, что в человеческом роду таких не сыщешь.
Какое счастье, что есть пингвины!
Так начинается эта история об одинокой старушке, крепкой как камень, внуке-неудачнике и колонии пингвинов Адели.
Что больше всего поражает в "Как пингвинах спасли Веронику", так это то, что Хейзел Прайор не просто удалось создать удивительно обаятельных персонажей, которым несмотря на всю их эксцентричность безоговорочно веришь, но и абсолютная узнаваемость жизненных ситуаций в этом абсолютно абсурдном, почти сказочном сюжете о старушке, решившей перед смертью повидать пингвинов.
Тем, кто соскучился по новым книгам Бакмана и очень ждет новых утешительных историй, "Пингвины" однозначно зайдут.