trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

20 марта 2013 г. 18:11

"Переправа, переправа, берег левый, берег правый"... так и думаешь о похождениях Василия Тёркина, который "не гордый, не заглядывая в даль, так скажу: зачем мне орден? я согласен на медаль". А что можно подумать о бравом солдате Швейке, если Гашек с первых страниц нас предупреждает о серьёзном заболевании героя. У него простой диагноз "Идиот". И даже справка имеется. Глядя на поведение Швейка, интерес к книге с каждой главой убывает. И если сначала поведение героя кажется забавным, первая часть книги идёт хорошо. То дальнейшее развитие событий можно сравнить лишь с театром абсурда. В голову навязчиво лезет Кафка со своим Замком.

Книга полна нелепых ситуаций. Из них Швейк выбирается с блеском. Он даже не думает о странности своего поведения. Всё вроде бы как идёт своим чередом. Он не слишком заморачивается. Похоже, что просто плывёт по течению жизни. На гражданке он завсегдатай полицейских участков, куда его регулярно доставляют служители порядка. Но видя непробиваемую тупость Швейка в конце концов разводят руками и отпускают того, лишь бы с глаз убрать подальше.

Сатира, юмор, может быть. Книга как сборник несмешных чешских анекдотов... чем дальше читаешь, тем их больше.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Уилт" Тома Шарпа

Сновас Гудспик "Гашекалем - ад Фегуказе"

Согласна с Вашим мнением. Пробовала почитать пару лет назад - несмешно и неинтересно. Так до конца и не добралась.

да-да

У меня такое красивейшее подарочное издание. Подарили на работе вместо премии :))
Тоже, так и не смогла заставить полюбить себя эту книгу...

Совершенно солидарна - ощущение болезненного бреда.