20 марта 2013 г. 17:48

Есть в тексте незрелые ягоды, какие-то детские колючки, в отдельных фразах, диалогах, сценках, заставлявшие морщиться. Но что творится в концовке этого романа – магия как она есть, она меняет сознание читателя, лечит его, такого замороченного, делает легче. Не понарошку, всерьез. В конечном итоге эта история о том, что можно – все. Как и во сне можно убегать от неведомого чудища, увязая в асфальте ногами, а можно небрежным движением рисовать двери в стенах и доставать из собственной шляпы всех кроликов, которые нужны в данный момент.

Кажется, такую книгу о снах, о мирах и немножко о хорошей смерти я давно хотела прочитать.

Что интересно: то, что мы привыкли считать объективной реальностью, нет-нет да прихрамывает в этом романе. Слишком надуманные реплики случайных прохожих, слишком карикатурный посланец Тибета начальник Наташи по имени Веселый, слишком злые реплики хорошей Наташи в адрес своих подчиненных – такое пластилиновый мир, вылепленный неуклюжими детскими лапками. Все вышепомянутые незрелые ягоды – в этой части текста.

Но сны, но художники, но иные миры необъективных, назовем их так, реальностей – живые, что дальше некуда, как будто весь роман был написан, чтобы сны эти наконец выплеснулись наружу во что-то достаточно материальное, вроде книжки. Не удивлюсь, если окажется, что роман этот Лукасу приснился.

Книжка о снах, книжка о другой колокольне, о том, как на самом деле все относительно, и немножко неочевидно о бессмертии. Читать стоит всем, кто хотел бы даже не подумать об этом – подышать этим воздухом.

Прочитано в рамках Книжного путешествия, мой выбор из категории "Современная литература"