kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

15 декабря 2021 г. 22:25

4 Они же просто хотели кушать и посытней

Ну, круз не изменил себе, точнее, своей манере изложения во второй книге цикла. Сильно разжевано, сильно. Временами очень хотелось предложить джонни немедленно сделать монтаж. Впрочем кое-что положительное наметилось, особенно, ближе к финалу. Вроде как стало поменьше технических подробностей оружия и техники.
Однако, не удивлюсь, если в продолжении снова начнется "наша песня хороша, начинай сначала". Вообще-то, мужчины в литературе зачастую более лаконичны, кроме исключений, подтверждающих правило. А вот сейчас я поняла, что ежели речь заходит о машинках и пистолетиках... Нда, хаха.

В общем, главгер так и продолжает почему-то думать не о судьбе погибшего мира, а о том, как бы обустроить внутренность машинок, реконструировать ружьишики и пошариться по окрестностям. Можно бы сказать, что делает все правильно, но что-то я в сомнениях, если честно. В принципе, там давно можно и нужно рвануть на выполнение главной миссии. Но он с командой разменивается по второстепенным мелочам, которые способны выполнить и другие бойцы.
Короче, у меня даже возникло подозрение, что чувак подсознательно оттягивает неприятный момент. Мало того, нарывается на конкретные неприятности, потому что его как бы неистово разыскивает главный демонический злодей цикла - некий зловещий олигарх. То есть там уже не звоночки, там уже гремят колокола, но он чего-то мнется.

Что еще. Устройство нового мира. Мгновенно все изменилось и стало даже не по законам военного времени, а по ветхозаветным законам. Все ушло в ноль: демократия, гражданское общество, права человека, сама цивилизация, как таковая. И пожалте вам натуральный обмен, князьки, царьки, гаремы, рабовладение. Хотя остались и островки, не затронутые мракобесием.
Странно, но вопрос веры никак не затронут. Пока или вообще. То есть религия как-то мимо этого мира. Лично мне, кажется, что так не бывает.

Неплохо прописаны человеческие нравы. Нет однозначных злодеев и героев. Люди в большинстве своем все же действуют по обстоятельствам, кроме самых гнилых и отвратных кадров, которые в любом положении были бы моральными уродами. В общем, находится место и подвигу, и доверию, и так далее.

А вот кого мне было маловато, так это зомбаков. Потому что они реально очень интересные. Они там вовсю видоизменяются, эволюционируют и натурально раскрываются во всей красе. Просто любо-дорого посмотреть. И вообще они - фактически новая форма (не)жизни на планете, противостоящая каким-то там нахальным человечишкам. И право слово, я в какой-то степени больше симпатизировала этим хищникам. Они же просто хотели кушать и посытней, и такими их сделало перерождение под воздействием вируса. В чем же их вина?

Заинтересовали, спасибо

И вам спасибо)