Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

15 декабря 2021 г. 20:45

4 “Надо вам сказать, что в Голландии маленькие дети носят на голове под каркасом из китового уса и лент тонкие подушечки, предохраняющие от ушибов при падении. День, когда перестают их носить, отмечает границу между младенчеством и детством.”

В предверии Нового года еще больше хочется читать подобной литературы. Она поднимает настроение, вносит настоящую зиму в наши бесснежные будни. Есть только один минус. В чудеса, происходящие в книги уже не верится. Подсознательно хочется, чтобы все закончилось хорошо. Это происходит, а ты огорчен, потому что в жизни все гораздо жесче и реальное. Но когда ты ребенок, то веришь в чудеса, радуешься за героев и думаешь, что всегда все закончится хорошо, исключение "Колобок".
Я давно себя поймала на мысли, что детские произведения читаю с неким напрягом. Переросла наверно. Пусть передо мной будет жестокая реальность, я наревусь, но зато буду знать, что так оно и есть.
Произведение прекрасно, но для детей. Брат с сестрой бедны, и чтобы кататься, мальчик мастерил деревянные коньки. Это было не единственной проблемой в их семье. Много лет сильно болел их отец, находился на грани сумашедствия, у них пропала большая сумма денег и им пришлось волочить жалкое существование. Но это не сломило брата с сестрой. Всеми силами они доказывали себе и этому миру, что смогут все исправить. И они сдержали свое слово.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Собери их всех
- Школьная вселенная