Queenny

15 декабря 2021 г. 19:10

2 Даже не знаю, зачем я это дочитала...

Как развиваются стандартные истории от ненависти до любви? Девушка планирует отомстить парню, влюбляется в него - хэппи-энд. В этом плане книга меня удивила и порадовала. Однако вот героиня Зетьян - самая настоящая маньячка - сразу вызвала отторжение, несмотря на умение противостоять навязанным обстоятельствам. К сожалению, делает это она с вызовом и назло наподобие Пусси Райот. То есть вроде все верно говорит, но методы...
Она:

спойлер
Ненавидит людей и армию, но послушно воюет с инопланетянами, отмахиваясь от их страданий, хотя чувствует их как свои
Вы мое тело не смейте трогать, но сама я лягу под любого, чтобы добиться чего нужно.
Карма дело хорошее, но лучше я сама убью врагов.
Ты меня оскорбил. Сейчас улыбнусь, но потом убью. Ну и покрошу всех в капусту - если умные, сами уйдут с моего пути. У нее даже не черно-белое все, а исключительно под настроение цвета.

Любовный треугольник убогий и ненатуральный. Как и вообще все эмоции. Вот у Кассандры Клэр там да, там фейерверк, драма, чувства! А тут подростки якобы отрицают все навязанные обществом моральные устои. Бунтари чисто ради бунтарства.
Феминистские темы в полный рост и размер: мы лучше парней, даже когда нас угнетают. Мне близка эта тема, поэтому это был для меня скорее плюс.
При этом остальные девушки такие же забитые овцы, либо неприятные ревнивые стервы. Вот у Скарлет к примеру была Мелли, которая, уравновешивала ее резкий характер и давала повод восхищаться женственностью, а не ненавидеть ее.
Речь не столько про бои, сколько про сопротивление солдатам (которые еще и селебрити на полставки) и армии. И еще про организацию вечеринок, описание брони, корон, платьев и как собрать побольше денег на pr-компанию. В Голодных играх тоже был этот момент, но здесь он как-то совсем печально подан. Ну и про судьбу женщин.
Армия тут не армия, а сборище разных мегаломаньяков с полным отсутствием мозгов, включая якобы стратегов. Бороться с инопланетянами? Не, не слышали,давайте сделаем своим солдатам эту задачу максимально сложной! Товарищество? Не, не слышали. Лучше отхватить куш побольше, прежде чем откинуть коньки. Да они даже договариваться не умеют иначе, чем из-под палки, даже в критический момент.
"Чудесные" семейные отношения: мы тебя продадим в армию, а я вас тогда подставлю под казнь.
Концовка и вообще выморозила напрочь. Хотя заодно и продемонстрировала, что бывает, когда огромная власть попадает не в те руки. Ну и очевидной была с первых глав, хотя я думала, ну нет, не может быть так в лоб.
Мальчикам точно не подойдет, несмотря на боевых роботов. А девочкам наверное только очень боевым и поклонницам аниме и игр.
Я бы лучше еще раз Тихоокеанский рубеж пересмотрела: составляющие почти те же, а как классно подано!