15 декабря 2021 г. 13:17

Не так давно я уже имела возможность познакомиться с творчеством Олди, теперь вернулась к ним снова - да не к какой-нибудь одиночной книге, а к серийной, причём снова начала не с первой по счету. И всё же, как оказалось, ничуть не прогадала.

"Дитя Ойкумены" - пусть и не начальное произведение, но отнюдь не кричит об этом; не знай я всех этих серийных нумераций, вполне бы могла принять его за первое и ничего не упустила, поскольку погружение в незнакомую для меня Галактику вышло настолько легко и гостеприимно, насколько я даже не могла ожидать. Здесь, в выдуманном мире одной из далёких планет, скоплении великих умов и серьёзных разработок, не желают допускать посторонних, не делятся своими достижениями - это настоящая боль и отчаяние персонажей-иномирцев, введённых в сюжет, чтобы поведать об этом. Здесь тот самый обособленный мир Ларгитас поворачивается к своему читателю наиболее сильными сторонами своих жителей: эмпаты, телепаты, психиры и прочие, они, как самое малое, могут залезать в чужие головы и с лёгкостью считывать чужие мысли, но есть из них и те, кто не подозревая о своих возможностях и их силе, способны нанести сокрушительный вред посторонней психике. Теперь о последних нам расскажет специальный интернат "Лебедь", а одной из его воспитанников выступит Регина ван Фрассен, она же главная героиня - сначала "курносая девчушка с россыпью конопушек на пухлых щеках", потом юная девушка, пытающаяся держать в узде свои эмоции. Читателю предоставится прекрасная возможность понаблюдать за ускоренным курсом взросления этой героини, а авторы изобразят разные ситуации, которые могут возникнуть на этом её пути.

Интересная, в меру динамичная, моментами очень образная история. Где-то один день способен растянуться на десяток страниц, где-то года пролетают на паре коротких абзацев, ни на чем конкретном не углубляясь. Но меня смогли заинтересовать герои (что характерно, все), стало любопытно, что ещё в их книжном пространстве для них придумают братья-писатели. Поэтому к серии для дальнейшего знакомства обязательно вернусь.

Прочитано в рамках игр:
- Дайте две!